BULLPADEL - VERTEX 03 CONTROL 2023
(264 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Bullpadel - Vertex 03 Control 2023:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 350,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio XT |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | MultiEVA, Adaptia |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Bullpadel |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,8 cm |
| Lunghezza totale | 45,6 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 68 st |
| Peso | Media 368 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,2 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-12-01 |
Descrizione del produttore
Questa racchetta rotonda per il controllo si rivolge al giocatore professionista o avanzato che cerca il massimo controllo nel gioco. Vertex 03 Ctrl viene fornita con il nuovo sistema Air React Chanel, un telaio aerodinamico. Questo conferisce una sensazione più rigida, fluida e leggera nel gioco. Il suo nucleo esterno è realizzato in Xtend Carbon 12K e una superficie con struttura per dare uno spin extra alla palla. Il nucleo interno è composto dalla nuova gomma MultiEva, un nucleo con 2 diverse densità per combinare velocità e controllo. Il telaio è realizzato in CarbonTube al 100% fibra di carbonio. Vertex 03 ha il nuovo telaio Metalshield che offre al giocatore la possibilità di personalizzare peso ed equilibrio grazie al sistema CustomWeight. La racchetta ha un sistema Vibradrive per l'attenuazione delle vibrazioni nell'asta. Inoltre, la racchetta è dotata dell'innovativa impugnatura Hesacore, che riduce le vibrazioni e quindi il rischio di infortuni. Questa racchetta ha il caratteristico cuore Vertex sul lato del telaio della racchetta.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 264 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Jonas", Uomo 42 anno
Livello: amatoriale
Davvero soddisfatto! Avevo problemi con il gomito da padel in passato, ma sono spariti quando ho iniziato a giocare con questo. Ottengo proprio il controllo che desidero e un po' di potenza quando serve. Peccato che la serie di modelli non continui, non so con cosa giocare quando la mia attuale racchetta finirà.
2025-06-21, 21:47
4
"Nico", Uomo 33 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
provato Bullpadel Vertex 03 CTRL, che era piacevole, solo che mancava di potenza nei smash piatti, e a volte la palla volava troppo lontano dalla racchetta nei volée e nei lobi, andando contro il muro di fondo, e mancava di "sensazione".
2024-03-31, 10:07
5
"Jonas", Uomo 40 anno
Livello: avanzato
Sono molto soddisfatto del mio controllo del vertice, delicato e ottimo con velocità quando applico pressione nei colpi. Ho usato questo modello per molti anni e ci vorrà molto perché io cambi.
2023-08-14, 15:50
4
Uomo 48 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Racchetta stabile che perdona se si manca il punto dolce. Vorrei un po' più di potenza e un po' più di presa sulla superficie per avere più spin.
2024-03-25, 18:30
4
"Nuccio", Uomo 57 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Mi trovo bene per il peso e per il controllo… non è molto potente ma preferisco una più da controllo che non disdegni la potenza
2025-12-05, 15:24
5
"Jonas", Uomo 41 anno
Livello: avanzato
Davvero ottima racchetta, ho provato a cambiare racchetta diverse volte ma ritorno sempre a questa. Super soddisfatto!
2024-04-21, 21:58
















