BLACK CROWN - SPECIAL 16K 2023
(11 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Black Crown - Special 16K 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 320,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 80% fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 16K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Bianco EVA Super Control |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Black Crown |
Descrizione del produttore
Questo è senza dubbio una racchetta magnifica con grande potenza nel colpo e accesso a molto spin sui colpi grazie alla sua superficie ruvida. La racchetta Special 16 K è realizzata con il nucleo in gomma Super SC Eva con densità 15, un nucleo di media durezza che insieme a uno strato di fibra di carbonio 16k è la combinazione perfetta per essere il re a rete e tutti i colpi d'attacco ti daranno quella velocità extra che cerchi. La racchetta è destinata al giocatore attaccante che ama dominare la rete e vuole chiudere i punti con colpi aggressivi ed è adatta per giocatori esperti.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 11 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Tony", Uomo 54 anno
Livello: avanzato
Comoda e maneggevole, forse poco offensiva
2025-12-07, 18:59
3
"Antonio", Uomo 55 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Poco offensiva ma leggera
2026-02-15, 23:32
5
"Mike", Uomo 41 anno
Livello: amatoriale
Buona velocità e controllo.
2024-05-13, 10:57
4
"Tonino", Uomo 54 anno
Livello: avanzato
Buona racchetta
2025-11-19, 23:13
3
Uomo 32 anno
Livello: amatoriale
---
2025-12-15, 13:46
5
Uomo 29 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2024-06-28, 12:23
















