BABOLAT - VIPER TECHNICAL APT 2022
(27 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Babolat - Viper Technical APT 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 330,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 365 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | X-EVA, densità multistrato |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Babolat |
Descrizione del produttore
Questo modello è progettato per il giocatore con un'offensiva aggressiva e colpi potenti in cui la schiacciata è l'arma definitiva. Viper Technical offre con il suo design una velocità incredibilmente esplosiva che permette al giocatore di dominare il campo con potenti colpi aerei. Il nucleo del Viper Technical è costituito dalla tecnologia X-EVA di Babolat. Tre diversi strati di EVA offrono insieme un effetto perfetto. I due strati esterni rigidi danno velocità extra nei colpi potenti, mentre uno strato interno più morbido offre un margine di errore aumentato e comfort nei colpi più leggeri. Superficie di colpo al 100% in carbonio composta da carbono 12K, perfettamente adattata alla forma della racchetta per fornire esplosività e un tocco sorprendentemente controllato, e la superficie scanalata combinata con una superficie in carta vetrata, 3D Spin+, offre il massimo grip e spin sulla palla in modo che il giocatore possa mettere ulteriore pressione sull’avversario. Con il sistema Vibrasorb, ogni colpo ha un comfort esteso. Questo sistema antivibrazione è integrato nel collo della racchetta sopra il manico e riduce le vibrazioni che si creano in ogni colpo. Il risultato è un comfort esteso e un rischio ridotto di infortuni come il gomito del tennista. Come i modelli precedenti di Babolat, il Viper Technical è progettato con HPS-Technology. Il sistema Hole Pattern offre più velocità e controllo grazie ai fori praticati sulla racchetta adattati alla forma della racchetta e allo sweetspot. Questo fornisce più effetto nei colpi per più velocità e più grip sulla palla per uno spin aumentato.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 27 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Carlos", Uomo 31 anno
Livello: avanzato
È potente
2026-01-23, 23:26
3
Uomo 50 anno
Livello: amatoriale
Forza
2024-02-12, 20:49
4
"Joao", Uomo 37 anno
Livello: amatoriale
-
2024-06-09, 20:58
4
Uomo 33 anno
Livello: avanzato
-
2024-06-04, 09:11
4
"Fredrik Tornhall", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
-
2024-06-03, 13:08
5
Uomo 37 anno
Livello: avanzato
-
2024-05-11, 23:02
















