VOLT - 1000 2022
(4 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Volt - 1000 2022:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $380.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 12K Fibra de Carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black Eva |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Volt |
Descripción del fabricante
Maximiza potencia, velocidad, control con la pala de pádel más avanzada de Volt, Volt 1000. Utilizada por el jugador top de WPT Agustín Gómez Silingo. Volt 1000, una pala de pádel de alta calidad para jugadores avanzados y profesionales, con alto balance y superficie de golpeo con estructura y un sweet spot colocado más alto para proporcionar mayor rapidez y precisión en los golpes. Volt 1000 está actualizada con el sistema de agujeros dinámico de Volt que resulta de pruebas exhaustivas realizadas para cada modelo individual de palo en 2022. Estos han sido evaluados y aprobados por todos los jugadores de WPT de Volt. El sistema está aplicado para encontrar la mejor aerodinámica en cada pala. En comparación con los modelos de años anteriores, el sistema de agujeros dinámicos reduce la resistencia del aire en smashes/golpes rápidos y te permite tener una mayor velocidad en los golpes/movimientos al mismo tiempo que la pala mantiene el equilibrio general durante el golpe.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 4 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 55 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Buen control
2023-10-15, 16:09
4
Hombre 24 año
Nivel: avanzado
-
2024-03-10, 19:45
3
Hombre 44 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
-
2022-12-21, 01:35
5
Hombre 37 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
-
2022-12-06, 19:55














