IMPERO PADEL - INSTINCT 2020
(8 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Impero Padel - Instinct 2020:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 1 950,00 kr Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2020 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | EVA |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Impero Padel |
Descripción del fabricante
Instinct es una rpala en forma de lágrima con enfoque en potencia, efecto y control. El núcleo está compuesto de EVA suave y la superficie de golpeo del material de fibra de carbono 12K que ofrece una sensación increíble en los golpes, una fuerte respuesta en el rebote y mucha potencia en la ofensiva. El marco también está hecho de fibra de carbono, lo que lo hace extra resistente a los golpes. Sin embargo, se recomienda que el jugador use la protección del marco que viene incluida. Esta pala es adecuada para el jugador que quiere ser ofensivo y al mismo tiempo tener control sobre la defensa. Esta pala tiene una superficie estructurada que facilita el efecto en los golpes y el giro en el servicio. La correa de muñeca está diseñada para proporcionar una mejor comodidad alrededor de la muñeca. El agarre tiene pequeños agujeros microperforados que respiran para evitar el sudor en las manos y proporcionar un agarre estable. Altamente recomendada tanto para jugadores de élite como para aficionados. La pala está diseñada y desarrollada en Suecia.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 8 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Sonny", Hombre 47 año
Nivel: aficionado
Brinda la ayuda que necesito en defensa.
2023-08-25, 12:29
4
"Sonny", Hombre 29 año
Nivel: aficionado
Agradable pala versátil
2024-09-29, 17:22
3
Hombre 43 año
Nivel: aficionado
-
2025-01-09, 22:48
3
Hombre 40 año
Nivel: avanzado
-
2024-02-17, 11:16
3
Hombre 42 año
Nivel: aficionado
-
2024-01-12, 18:34
3
"Andreas", Hombre 42 año
Nivel: aficionado
-
2024-01-12, 15:37














