DROP SHOT - EXPLORER PRO ATTACK 1.5 2025
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Drop Shot - Explorer Pro Attack 1.5 2025:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 340,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24K Fibra de carbono Twill |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA Pro |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Drop Shot |
Descripción del fabricante
Edición especial de la pala utilizada por nuestro jugador profesional Lucas Campagnolo. Esta pala se mantiene fiel a su ADN, conservando algunas de sus características clave, como su bajo balance. Ha sido diseñada con un molde en forma de lágrima y cuenta con goma Eva Pro en su núcleo, ambos atributos que proporcionan un balance medio-alto, inclinándose hacia la cabeza de la pala. Sus caras están hechas de Carbono Twill 24K, una fibra de carbono de nueva generación con 24,000 filamentos por hebra. Este tejido de sarga es tanto flexible como duradero. Conocido por ser plano, ultrafino y flexible, permite un mayor control y ligereza, posibilitando una respuesta más rápida durante el impacto con la bola. Las caras también cuentan con el Sistema de Agujeros Inteligentes, que distribuye los agujeros en un patrón curvo y progresivo a lo largo de la cara de la pala. Esto ayuda a optimizar la distribución de las fuerzas mecánicas durante los golpes, mejora el efecto y mejora la reducción de vibraciones. Además, para brindar protección adicional, hemos incluido el Protector Ergo Pro, que se adhiere a la pala sin perforar el marco, evitando el debilitamiento estructural. Es muy ligero, reemplazable y protege contra voleo bajos e impactos contra la pared. Todas nuestras palas con marco de carbono se fabrican utilizando el Sistema Tubular Doble, que incorpora una estructura tubular doble hecha de telas de carbono preimpregnadas con resinas ultraduraderas. Esto asegura la uniformidad en todas las áreas de la superficie y proporciona mayor rigidez, minimizando las vibraciones en el marco. Para reducir las vibraciones lo más posible durante el juego, hemos introducido dos tecnologías innovadoras. Primero, Vibra Tech Angles, que incorpora estructuras anguladas en la zona del cuello para reducir la transferencia de vibraciones al puño, evitando que lleguen al brazo del jugador. Segundo, la pala incluye el Sistema de Agarres de Amortiguación de Corcho, una capa de corcho colocada en el área del agarre para detener las vibraciones antes de que lleguen a la mano. Ambas tecnologías han sido diseñadas por ingenieros estructurales y probadas en nuestro laboratorio. Finalmente, para una mayor resistencia, rigidez y durabilidad, el cuello de la pala está diseñado utilizando la tecnología Power Beam Heart, que incorpora una viga central. Su diseño abraza una estética moderna, audaz y juvenil, con colores amarillo y rojo dominando el marco y los detalles. La pala se completa con el logo y la firma de nuestro jugador Lucas Campagnolo, dándole valor añadido y una personalidad única.
Impresión de www.racketguide.com







