CORK - PREMIUM CONTROL II 2024
(7 Opiniones)
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $390.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 350 - 375 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 24K Fibra de carbono + 3K Fibra de vidrio + Innegra + Corcho |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black EVA Soft |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Cork |
Descripción del fabricante
Control y comodidad superiores - Cork Premium Control II. ¿Buscas una pala de control que te permita dominar la pista sin forzar el brazo y el hombro? ¡Entonces Cork Premium Control es la solución perfecta! Está hecha a mano en Portugal, pesa entre 350-375 gramos, tiene forma de lágrima, un punto de equilibrio medio y un núcleo semiblanda. Junto con los materiales y tecnologías utilizados, esto resulta en una raqueta de control que es delicada con el cuerpo. El corcho es el material natural utilizado en la capa exterior de la palaa. Esto proporciona una amortiguación de vibraciones excepcional, ideal para jugadores que sufren de codo de tenista o dolor de hombros. La superficie interior consta de una combinación de carbono y fibra de vidrio, lo que ofrece una excelente sensación. Double Carbon Frame es la tecnología detrás de la construcción de doble carbono del marco. Esto asegura un marco ligero y fuerte. Soft Laminated Black EVA es el material del núcleo semiblanda, que proporciona una sensación de golpeo suave y cómoda y un rendimiento excelente. El Anti Vibration System está integrado en la pala y asegura vibraciones reducidas y mejor comodidad durante el juego.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 7 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Ricardo Martins", Hombre 46 año
Nivel: aficionado
: muy cómodo. se siente suave y con baches cuando aumenta la velocidad.
2025-11-14, 23:03
2
"Ricardo", Hombre 46 año
Nivel: aficionado
Pierde la rigidez muy rápido. Jugando a altas temperaturas.
2025-12-16, 15:56
3
"Men", Hombre 45 año
Nivel: aficionado
Demasiado trampolín
2025-12-05, 16:31
4
"Peter", Hombre 48 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-11-16, 22:02
4
Hombre 36 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-11-14, 23:35
4
Hombre 43 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-10-29, 22:44














