STARVIE - TITANIA KEPLER PRO 2.0 2023
(8 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che StarVie - Titania Kepler Pro 2.0 2023:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 210,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 350 - 385 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA Pro 50 |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da StarVie |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,5 cm |
| Lunghezza totale | 46,4 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,2 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | In attesa della misurazione. |
| Peso | Abbastanza basso 357 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,4 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 59 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-08-11 |
Descrizione del produttore
La serie Kepler di Titania è composta da 3 racchette con diverse anime, il che ti permette di scegliere la racchetta in base al tuo stile di gioco. Racchetta progettata per il giocatore medio che desidera continuare a svilupparsi. Realizzata al 100% in fibra di carbonio, questa racchetta è molto resistente e durevole. Il cuore di Titania, posizionato nel cuore della racchetta, la rende facile da manovrare e allo stesso tempo crea una migliore distribuzione del peso. A causa della sua forma rotonda, il bilanciamento della racchetta è al centro e ottieni un controllo molto buono. La forma angolata dell'anima rafforza l'effetto anti-torsione e riduce le vibrazioni trasmesse alla mano.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 8 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Carolina", Donna 35 anno
Livello: avanzato
Buona sensazione
2023-11-12, 19:16
3
"Pigpugp", Uomo 55 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
---
2024-03-30, 10:31
3
"Antonio", Uomo 48 anno
Livello: avanzato
Corretto
2025-12-19, 20:48
4
Uomo 49 anno
Livello: amatoriale
-
2024-04-27, 00:51
5
Uomo 28 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2023-11-21, 20:29
4
Uomo 28 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2023-11-21, 20:27














