RS - PRIME PRO EDITION POWER 2024
(11 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che RS - Prime Pro Edition Power 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 330,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminizzata 12K |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da RS |
Descrizione del produttore
Scopri Pro Edition Power di RS Padel, la racchetta da padel più venduta, considerata dagli specialisti come una delle più belle al mondo. Progettata per giocatori avanzati, questa racchetta è stata sviluppata in collaborazione con Simon Vasquez e diversi ingegneri leader nella produzione di racchette in tutto il mondo, garantendo una potenza imbattibile e una sensazione unica durante il gioco. Questa racchetta è particolarmente progettata per giocatori esperti che cercano grande potenza nel loro gioco. È ideale per coloro che amano dominare vicino alla rete e che ogni tanto eseguono alcuni colpi di rovescio a due mani. Pro Edition Power non solo ha una finitura eccezionale, ma se cerchi potenza e precisione, questa racchetta sarà il tuo partner perfetto sul campo da padel. Inoltre, le sue caratteristiche tecniche ti offrono un gioco superiore, facendoti sentire la vera essenza del padel.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 11 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Stefano", Uomo 57 anno
Livello: amatoriale
Racchetta molto bene bilanciata adatta sia in attacco che in difesa
2025-12-07, 18:08
4
"Francesco", Uomo 59 anno
Livello: avanzato
Reattiva, buona uscita di palla, un po' troppo pesante
2025-11-26, 15:59
3
Uomo 46 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Ho dolore al gomito, altrimenti soddisfatto.
2026-02-03, 10:52
4
"Mathias", Uomo 21 anno
Livello: avanzato
Il peso è basso e facile da gestire.
2025-10-31, 22:17
3
Uomo 71 anno
Livello: avanzato
Voglio un punto dolce più grande
2024-07-01, 21:55
3
"Gustav", Uomo 23 anno
Livello: avanzato
Peso strano.
2024-07-14, 23:36
















