ROYAL PADEL - R ACE 2026
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 350,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 365 - 380 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA Mid Hard |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Royal Padel |
Descrizione del produttore
La nuova R ACE 2026 arriva pronta per continuare a regnare in POTENZA! Sviluppata insieme ai nostri giocatori professionisti, mantiene la gomma EVA MID HARD al suo interno, offrendo quel punto extra di fermezza che la trasforma in una racchetta devastante in attacco. Dominante nel gioco aereo, letale nella schiacciata e con una risposta decisa in ogni colpo! Ancora una volta, Roger Aromí sceglie la R ACE 2026 per competere nel circuito Premier Padel e nell'élite del padel spagnolo. La sua costruzione 100% Carbonio 3K nelle facce e nel telaio garantisce la massima resistenza e durabilità senza compromettere la maneggevolezza. In questa nuova stagione 2026, manteniamo la sua rinomata forma a diamante e il bilanciamento alto, marchio di potenza totale che ha raccolto tanti successi. Inoltre, presenta un nuovo design rinnovato, più aggressivo e moderno, che riflette lo spirito della linea R. La R ACE 2026 continua a incorporare la tecnologia Total Rough Spin, per imprimere più effetto ai tuoi colpi e mantenere un tocco di palla comodo e preciso. Se cerchi una racchetta per dominare ogni punto ed essere una minaccia costante a rete, la R ACE 2026 è la tua alleata perfetta! Disponibile in un intervallo di peso tra 365 e 380 grammi, ogni racchetta viene pesata individualmente in Royal Padel affinché tu possa scegliere il peso che meglio si adatta al tuo gioco. Disponibile anche nella versione Light, per chi cerca la stessa potenza in un formato più leggero.
Stampa da www.racketguide.com














