KUIKMA - PR 990 POWER 2022
(31 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Kuikma - PR 990 POWER 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 100,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 362 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Nero EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Kuikma |
Descrizione del produttore
La racchetta PR 990 Power è una racchetta offensiva con molta potenza. Si rivolge a giocatori esperti che desiderano colpi precisi e massima potenza. Le racchette Kuikma sono vendute da Decathlon. La Kuikma PR990 è stata approvata da Horacio Alvarez Clementi. Con il suo expertise (ex n. 1 al mondo e allenatore internazionale), Horacio li ha aiutati con diversi test di prodotto.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 31 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Uomo 33 anno
Livello: avanzato
Mi piace molto ma ora devo cambiarla. Mi piace il tocco secco ed è molto dura. Mi piace anche che sia pesante in testa e abbia il punto dolce molto in alto.
2025-11-13, 21:17
3
"Paco", Uomo 38 anno
Livello: principiante
Non mi sento né bene né male, ma so che è una pala basica. Ma non ho nemmeno altri riferimenti.
2025-12-18, 15:57
4
"Jan", Uomo 55 anno
Livello: avanzato
Racchetta versatile, precisa e con sufficiente potenza. Tuttavia, piccolo sweet spot.
2025-04-11, 13:46
4
Uomo 33 anno
Livello: amatoriale
Adatta principianti/intermedio basso. Perdona abbastanza
2025-11-20, 18:27
4
"Olof Lindberg", Uomo 61 anno
Livello: amatoriale
Si sente un po' pesante.
2025-12-16, 22:50
5
"Paolo", Uomo 56 anno
Livello: amatoriale
Ottima. Durevole
2025-11-29, 14:37














