HEAD - COELLO MOTION 2025
(24 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
194,00 €
Pala de Pádel Head Coello Motion 2025
Spedizione gratuita 2-4 Giorni
195,53 €
Head Coello Motion Padel Racket
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
199,95 €
Pala de Pádel Head Coello Motion 2025
Spedizione gratuita 1-4 Giorni
227,22 €
Pala Head Arturo Coello Motion 2025
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
249,95 €
HEAD COELLO Motion 2025 (Pala)
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 350,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + grafene |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma Potente |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Head |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,5 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 62 st |
| Peso | Media 368 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,9 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 59 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-03-11 |
Descrizione del produttore
"Senti la potenza come 'Re Arturo' con il modello più facile da manovrare. Progettata e sviluppata in collaborazione con il numero uno al mondo Arturo Coello, la racchetta da padel COELLO MOTION 2025 è la versione più leggera del modello PRO della collezione esclusiva di Arturo Coello. Con un design elegante e di alta gamma, con tocchi personali come il logo della corona e la firma di Coello, questa racchetta dalla forma a diamante offre una combinazione perfetta di potenza e manovrabilità per giocatori avanzati e da torneo. La racchetta supporta colpi aggressivi come il smash, la vibora, l'X3 e i volèe potenti, con un bilanciamento medio-alto ideale per i colpi sopra la testa. La tecnologia all'avanguardia Auxetic 2.0 garantisce un tocco e una sensazione senza pari, con un'ulteriore spinta di potenza, mentre la Power Foam aggiornata e più reattiva offre potenza esplosiva ed è di colore rosso, uno dei colori preferiti da Coello. Altre caratteristiche includono la tecnologia Extreme Spin per una maggiore aderenza e spin e una superficie di impatto ibrida in carbonio con rigidità media-alta che aumenta potenza e controllo. La costruzione del telaio in carbonio è più rigida e reattiva per massimizzare il trasferimento di energia, mentre la tecnologia Power Stabilizer supporta un'oscillazione rapida e la stabilità.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 24 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Marco", Uomo 29 anno
Livello: amatoriale
Mi trovo bene ed è il giusto compromesso tra potenza e controllo ma
Vorrei più potenza senza però caricare sul braccio
Vorrei più potenza senza però caricare sul braccio
2025-12-28, 00:17
3
Uomo 20 anno
Livello: avanzato
Buona racchetta versatile, ma serve più rotazione e potenza.
2026-01-23, 12:36
4
"Max", Uomo 56 anno
Livello: amatoriale
Buon tocco . Buona precisione . Abbastanza potente
2025-08-17, 07:30
3
"August", Uomo 16 anno
Livello: avanzato
Mi piace, ma a volte faccio degli errori stupidi.
2025-11-14, 13:04
4
"Ion", Uomo 29 anno
Livello: amatoriale
Buona potenza e buona maneggevolezza
2025-10-29, 22:01
4
"Alex", Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
Leggero e comodo
2025-08-22, 18:10















