FLO PADEL - PULSE 1.0 2026
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Flo Padel - Pulse 1.0 2026:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 670,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Morbido |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Flo Padel |
Descrizione del produttore
Accendi le tue prestazioni con la racchetta Flo Padel Pulse, meticolosamente progettata per il giocatore esigente. Presenta uno strato esterno in carbonio 12K di alta qualità che offre eccezionale rigidità, potenza e durata, traducendosi in un trasferimento di energia esplosivo ad ogni colpo. Abbinata a un nucleo in schiuma morbida EVA reattiva, questa racchetta offre una sensazione senza pari e confortevole, fondendo perfettamente potenza esplosiva con controllo preciso. Questa avanzata costruzione ti consente di colpire con forza imponente e precisione millimetrica, mentre il nucleo in schiuma morbida garantisce un assorbimento degli urti superbo e un tocco indulgente. Che tu sia un giocatore aggressivo in cerca di massima potenza e resistenza o un concorrente esperto che desidera una racchetta affidabile che performa sotto pressione, la Pulse è progettata per dominare il campo. Con il suo design accattivante e la finitura sofisticata, non solo eleverai il tuo gioco ma farai anche una dichiarazione audace.
Stampa da www.racketguide.com














