BLACK CROWN - SPECIAL SOFT 2023
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Black Crown - Special Soft 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 280,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 80% Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di carbonio alluminizzata |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Power Soft Memory Eva |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Black Crown |
Descrizione del produttore
A forma di goccia e con una superficie Sandspin, il modello Special Soft è progettato per i giocatori che cercano una racchetta più confortevole con un controllo eccellente e un ottimo rilascio della palla. Il telaio è in fibra di carbonio 2TB EVA che, insieme alla forma progettata con la tecnologia dell'area di sweet spot estesa, rende il punto d'impatto della racchetta molto ampio, facilitando il colpo da qualsiasi posizione. Il nucleo è in Power Soft Memory Eva, una gomma a densità 17 con grande capacità di memoria e un'eccellente combinazione di potenza e controllo. Lo strato più esterno è in Alluminio 3K, una fibra resistente, molto flessibile e con alta durabilità. Questa fibra ti offre un controllo extra e aiuto con la velocità. Infine, questa racchetta è dotata della tecnologia ERGONOMIC HANDGRIP che rende l'impugnatura molto più confortevole. Complessivamente è una racchetta con cui ti sentirai a tuo agio fin dal primo colpo. Il prodotto è progettato per giocatori di livello intermedio e avanzato.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
2.5(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
1
"Zigmars", Uomo 48 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
È rigido e duro, il gomito ha un problema dopo ogni partita.
2025-11-12, 21:16
3
"Santiago", Uomo 43 anno
Livello: avanzato
Troppo potente
2025-12-30, 22:39
3
"Pere", Uomo 49 anno
Livello: amatoriale
Poco peso
2025-11-11, 23:35
3
"fghfgh", Uomo 36 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
hrfhf
2025-11-02, 09:56
















