BABOLAT - VIPER COUNTER APT 2022
(23 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Babolat - Viper Counter APT 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 330,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 365 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | X-EVA, densità multistrato |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Babolat |
Descrizione del produttore
Sfruttare la velocità dell'avversario è il marchio di fabbrica di Viper Counter. Con questa racchetta, il giocatore ha le migliori condizioni per resistere ai colpi potenti del nemico e può invece contrattaccare con smash esplosivi. La forma unica offre una racchetta stabile con un sweetspot centrato e, insieme a un bilanciamento pesante in testa, i colpi d'attacco diventano particolarmente potenti. Viper Counter ha un nucleo costruito con la tecnologia X-EVA di Babolat. Tre strati diversi di EVA forniscono insieme un effetto perfetto. I due strati esterni rigidi danno velocità extra nei colpi potenti mentre uno strato interno più morbido offre una maggiore tolleranza agli errori e comfort nei colpi più leggeri. Superficie di impatto 100% in carbonio composta da 3K Carbon, perfettamente adattata alla forma della racchetta per offrire esplosività e un tocco sorprendentemente controllato, e la superficie zigrinata combinata con una finitura a carta vetrata, 3D Spin+, fornisce la massima presa e spin sulla palla in modo che il giocatore possa mettere ulteriore pressione sull'avversario. Con il sistema Vibrasorb, ogni colpo ha un comfort incrementato. Questo sistema di smorzamento delle vibrazioni è integrato nel collo della racchetta sopra l'impugnatura e riduce le vibrazioni che si verificano in ogni colpo. Il risultato è un comfort aumentato e un rischio ridotto di infortuni come il gomito del tennista. Come i modelli precedenti di Babolat, Viper Counter è progettata con la tecnologia HPS. Il Hole Pattern System offre più velocità e controllo grazie ai fori praticati nella racchetta che sono adattati alla forma della racchetta e al sweetspot. Ciò conferisce più potenza ai colpi per una maggiore velocità e più presa sulla palla per uno spin aumentato.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 23 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Simo", Uomo 28 anno
Livello: amatoriale
Vario tra Counter Viper e raptor mi trovo molto bene valuto le head ma non voglio distaccarmi molto dal tipo di racchetta tuttofare
2025-11-20, 23:40
4
Uomo 37 anno
Livello: avanzato
Soddisfatto ma talvolta difficile da sciare vicino al vetro e superare la rete.
2023-12-14, 17:42
5
Uomo 37 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Soddisfatto ma a volte difficile da guidare vicino al vetro e superare la rete.
2023-12-14, 17:40
4
"Emma", Donna 30 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buono sweetspot e buono per le posizioni.
2024-04-25, 19:02
4
"Thomas", Uomo 63 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Bene
2024-04-28, 09:44
2
"Jesper", Uomo 48 anno
Livello: amatoriale
Pesante
2023-09-06, 18:24













