ADIDAS - METALBONE SUPERLIGHT 2026
(3 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Spedizione gratuita 2-4 Giorni
134,95 €
Adidas Metalbone Superlight Padel Racket
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
134,95 €
Pala de Pádel Adidas Metalbone Superlight 2026
Spedizione gratuita 1-4 Giorni
139,41 €
Pala Adidas Metalbone Superlight 2026
Non disponibile
150,00 €
Pala de pádel adidas Metalbone Superlight 2026
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 150,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Modulo | Diamante - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Eva Soft Performance |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto, Junior |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,5 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,3 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 53 st |
| Peso | Basso 321 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,0 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 59 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Abbastanza facile |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2026-01-25 |
Descrizione del produttore
Scopri quanto può essere semplice il padel con la adidas Metalbone Superlight 2026. La sua struttura leggera, con Octagonal Structure e rinforzi perimetrali, combina rigidità e stabilità, riducendo la torsione e rendendo ogni colpo più preciso. Il formato Diamond Oversize offre un bilanciamento maggiore e un’ampia superficie di impatto, aumentando la potenza negli attacchi offensivi e facilitando il controllo in ogni punto. La gomma Soft Performance EVA e la fibra di vetro garantiscono un tocco confortevole e una uscita di palla costante, mentre il design Smart Holes Curve aiuta a generare più effetto in tutti i colpi. Leggera ed equilibrata, questa racchetta permette movimenti più rapidi e fluidi, aiutando i giocatori in fase di crescita a migliorare il proprio gioco e ad acquisire fiducia fin dal primo punto. E quest’anno, come grande novità, aggiungiamo alle nostre racchette una corda regolabile per una migliore presa sul polso.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 3 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Felipe", Uomo 24 anno
Livello: avanzato
Eccellente
2026-04-20, 00:20
4
Uomo 36 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2026-02-22, 13:59
4
Uomo 55 anno
Livello: amatoriale
-
2026-02-14, 22:33




