ADIDAS - METALBONE HRD 3.3 2024
(46 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
£159.92
Pala de Pádel Adidas Metalbone Hrd+ 2024
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
£159.92
Pala de Pádel Adidas Metalbone 3.3 HRD+ Ale Galán
Spedizione gratuita 1-4 Giorni
£165.21
Pala Adidas Ale Galan Metalbone HRD+ 2024
Non disponibile
£185.47
Pala Adidas Metalbone Hrd + 3.3 - Ale Galán
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £340.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Modulo | Diamante - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminizzata |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Eva Alta Memoria |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,6 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 53 st |
| Peso | Basso 348 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,5 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 56 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-03-04 |
Descrizione del produttore
METALBONE HRD+ è progettato per mani vincenti, quelle che decidono il risultato dei punti. La racchetta di Ale Galán incorpora la tecnologia Weight & Balance System, che permette di regolare pesi ed equilibrio per adattarla a condizioni di maggiore controllo o potenziare le sue caratteristiche di gioco offensive. La struttura ottagonale situata nel telaio, insieme ai materiali che compongono la racchetta, la gomma EVA High Memory e la fibra di Carbon Aluminized 2 a 1, conferisce grande rigidità. La ruvidità dello Spin Blade-Decal sulla superficie della racchetta offre i migliori effetti. D'altra parte, la forma Diamond Oversize ne rafforza lo status di racchetta offensiva.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 46 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
2
"max", Uomo 30 anno
Livello: amatoriale
La mia racchetta genera molta potenza, il che mi aiuta davvero quando sono in attacco. Tuttavia, la sento piuttosto pesante in testa e faccio fatica a controllarla a causa di questo. In particolare, trovo difficile rispondere ai servizi e difendere efficacemente, soprattutto quando sono posizionato dietro la linea di fondo. Anche se è facile per me giocare in modo aggressivo con questa racchetta, restituire la palla in modo costante, specialmente sotto pressione, è la mia sfida più grande.
2026-04-24, 17:42
3
"Joshua", Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
Mi è piaciuto molto, è difficile da muovere a causa del bilanciamento molto alto, l'impugnatura è corta e può risultare fastidiosa, ma per il resto mi sono sentito soddisfatto. Se avesse l'impugnatura più lunga come la versione 2025, sarebbe molto meglio. Forse per un dilettante la versione normale offrirebbe più spunto e sarebbe più comoda.
2025-11-16, 20:39
4
"Miguel", Uomo 63 anno
Livello: avanzato
Mi permette difendere meglio e prendere palline molto basse in modo teso. All'inizio mi è costato un po' adattarmi, ma ora mi trovo molto a mio agio con essa.
2025-11-15, 01:56
4
"NGG", Uomo 33 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Buona potenza, grande controllo, buona uscita della palla - ma ho avuto un infortunio alla spalla e potrebbe essere a causa di questa racchetta. E la mia tecnica ovviamente.
2026-01-16, 09:47
4
"Adrián", Uomo 33 anno
Livello: amatoriale
Leggera e comoda, senza essere dura, offre potenza nel gioco aereo. Manico un po' corto.
2025-11-30, 12:51
4
"Adrián", Uomo 33 anno
Livello: amatoriale
Leggera e comoda, senza essere dura, offre potenza nel gioco aereo. Manico un po' corto.
2025-11-26, 16:32
















