ADIDAS - METALBONE 3.3 2024
(115 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
184,95 €
Pala de Pádel Adidas Metalbone 3.3 2024 - Ale Galán
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
189,95 €
Pala de Pádel Adidas Metalbone 3.3 Ale Galán
Spedizione gratuita 1-4 Giorni
196,23 €
Pala Adidas Ale Galan Metalbone 3.3 2024
Non disponibile
209,00 €
Pala Adidas Metalbone 3.3
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 380,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Modulo | Diamante - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminizzata |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA soft |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,4 cm |
| Lunghezza totale | 45,6 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 53 st |
| Peso | Media 367 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,2 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 60 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Leggera |
| Flessibilità | In attesa della misurazione. |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-03-04 |
Descrizione del produttore
METALBONE 3.3 è una racchetta da padel completa per soddisfare le esigenze dei giocatori a livello PRO. Include il Weight & Balance System, una tecnologia che consente di modificare i pesi e l'equilibrio della racchetta per ottenere una versione ancora più potente o migliorare il controllo. I migliori tiri con spin sono garantiti dalla rugosità dello Spin Blade-Decal e dalla disposizione ottimale dei fori nello Smart Holes Curve. La racchetta ha una composizione ad alta rigidità grazie all'Octagonal Structure nel telaio della racchetta e alla fibra Carbon Aluminized 2 to 1 sulla superficie. La forma del Diamond Oversize del piatto è ideale per i tiri più potenti.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 115 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Dario", Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
Buona racchetta, con controllo e potenza, ma devi avere un buon braccio per fare dei per tre o per dargli potenza, inoltre vibra, se il polso non e’ perfettamente fermo la palla si muove e la palla scappa. Mi piace il controllo e non vorrei rinunciarci, ma vorrei più facilità di effettuare colpi potenti e precisi
2026-02-24, 22:27
4
"Johan", Uomo 32 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Buona potenza, ma avrei desiderato una racchetta un po' più equilibrata con un'ottima potenza e dove si sente la palla al colpo. Non troppo effetto trampolino.
2024-02-28, 15:38
5
"Jaime", Uomo 52 anno
Livello: avanzato
Mi piace poter cambiare il bilanciamento dei pesi. Ho preso la versione leggera per evitare problemi al gomito, ma forse opterò per una ancora più aggressiva.
2026-01-16, 22:49
3
"Ivan", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Punto dolce ampio, confortevole, buona uscita di palla, discretamente potente in fase di attacco, versatile in difesa
2025-11-27, 20:55
4
"Ivan", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Punto dolce ampio, confortevole, buona uscita di palla, discretamente potente in fase di attacco, versatile in difesa
2025-11-27, 20:52
3
"Fredde", Uomo 34 anno
Livello: amatoriale
Non sento di ottenere la stessa pressione con questo come con altri tack. Si sente un po' rigido in mano e il manico è corto.
2025-12-28, 08:12













