ADIDAS - ESSNOVA LIGHT 2024
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Essnova Light 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 190,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Modulo | Diamante - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Eva Soft Performance |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
Descrizione del produttore
Adidas Essnova Light è la scelta ottimale per chi cerca una racchetta da padel leggera e di facile utilizzo con un carattere offensivo. Per chi vuole combinare potenza e comfort come una vera stella sul campo. Con la sua grande forma a diamante, la racchetta ha un ampio sweet spot che fornisce potenza extra nei colpi e facilita l'aumento della velocità della racchetta. La sua grande forma a diamante contribuisce a un generoso sweet spot, aumentando il perdono su colpi fuori dal centro. A causa del suo basso peso (345-360 grammi), l'Essnova Light è facile da maneggiare ed è perfetta per i giocatori che vogliono massimizzare la potenza del colpo senza perdere controllo. La superficie strutturata della racchetta migliora le possibilità di spin e ti dà l'opportunità di trasferire più effetto e rotazione alla palla, rendendo il tuo gioco più vario e potente.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Donna 34 anno
Livello: avanzato
Manca un po' di controllo.
2025-11-12, 11:35
4
Uomo 50 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-11-22, 17:48










