BULLPADEL - ELITE W 2024
(29 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Bullpadel - Elite W 2024:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 280,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 350 - 360 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Carbon Xtend |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | MultiEVA, Adaptia |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Bullpadel |
Descripción del fabricante
La nueva pala ELITE de Bullpadel es la elegida por nuestra jugadora Gemma Triay.
Hecha con un nuevo molde de forma de lágrima, para desarrollar todo el potencial del juego de ataque de Gemma pero con un balance medio para controlar su potencia. El corazón presenta un refuerzo en los brazos para conseguir un mayor momento de inercia en la pala, con el que conseguir una mayor firmeza, de cara a mejorar la torsión que se produce a la hora de golpear. Hemos introducido unas aristas en la parte superior del corazón con la intención de conseguir una concavidad que consiga absorber las tensiones que se puedan producir con cada golpe. Nuestra última tecnología, Air React Channel, le aporta el plus de ligereza y aerodinámica. El vibradrive, un elastómero que cruza a lo largo del grip y que evita vibraciones termina por hacer de la nueva ELITE la pala con mayor tecnología de su gama
Hecha con un nuevo molde de forma de lágrima, para desarrollar todo el potencial del juego de ataque de Gemma pero con un balance medio para controlar su potencia. El corazón presenta un refuerzo en los brazos para conseguir un mayor momento de inercia en la pala, con el que conseguir una mayor firmeza, de cara a mejorar la torsión que se produce a la hora de golpear. Hemos introducido unas aristas en la parte superior del corazón con la intención de conseguir una concavidad que consiga absorber las tensiones que se puedan producir con cada golpe. Nuestra última tecnología, Air React Channel, le aporta el plus de ligereza y aerodinámica. El vibradrive, un elastómero que cruza a lo largo del grip y que evita vibraciones termina por hacer de la nueva ELITE la pala con mayor tecnología de su gama
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 29 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"catharina", Mujer 59 año
Nivel: aficionado
Está bien, mi mejor elección de raqueta hasta ahora. Soy exjugador de squash, así que me gusta ser ofensivo, pero creo que me gustaría tener una raqueta con un poco de superficie para obtener más efecto en la bola.
2025-06-26, 12:11
5
Mujer 10 año
Nivel: aficionado
Está bien, tiene un tres azul puesto y me gusta simplemente.
2024-05-16, 15:48
4
"Daria", Mujer 41 año
Nivel: avanzado
Bueno en muchos aspectos, pero me pregunto si le falta un poco de fuerza.
2024-01-16, 16:59
5
"Madelene", Mujer 50 año
Nivel: aficionado
Bien, estoy satisfecho. Antes siempre he tenido adidas ctrl.
2026-02-02, 20:55
4
"Amanda", Mujer 10 año
Nivel: principiante
Es atractivo y bueno, golpea fuerte, etc.
2024-05-16, 15:42
3
"Catrin", Mujer 61 año
Nivel: aficionado
Quiero más fuerze en los remates.
2024-02-27, 18:07














