STIGA - CYBERSHAPE 18K HARD 2024
(17 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 300,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 352 - 368 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 360 Telaio in Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K Carbonio Duplex |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma ad alte prestazioni |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Stiga |
Descrizione del produttore
Cybershape 18K Hard – potenza, controllo e sensazione! La racchetta da padel Cybershape 18K Hard non lascia nulla al caso. Con questa racchetta ottieni il meglio di tutti i mondi in una sola racchetta. Potenza, controllo e sensazione. Cosa si può chiedere di più? Cybershape 18K Hard è una racchetta perfettamente composta per te, giocatore d'attacco esperto, e come le nostre altre racchette Cybershape ha una superficie di impatto più grande e ottimizzata e un sweetspot più ampio del 20% rispetto alle racchette rotonde. Ciò che distingue Cybershape 18K Hard oltre alla sua forma unica è il fatto che è una racchetta rigida che ti offre buona velocità e controllo senza compromettere la sensazione al contatto con la palla. L'accelerazione è un capitolo a parte. Quando ti avventuri in colpi più duri e veloci, Cybershape ti aiuta a progredire creando una sensazione unica di controllo totale mentre hai sempre la velocità con te. Gli strati rinforzati di fibra di carbonio della racchetta e il trattamento esclusivo argento contribuiscono anche a questa sensazione. Legano insieme l'intreccio e ti offrono una superficie di impatto in modo da poter giocare con abilità senza compromettere velocità o precisione. Una racchetta perfetta per chi gioca in climi più caldi! Come le nostre altre racchette, le linee rette di Cybershape 18K Hard si allineano perfettamente con il campo e rendono più facile colpire le palle vicino al vetro e al suolo. L'impugnatura lunga ti permette di avere una presa buona e più flessibilità nel tuo gioco. Cybershape 18K Hard ha un telaio resistente agli urti composto al 100% di fibra di carbonio, quello che chiamiamo 360 Carbon Frame. Crea una racchetta rigida che risponde rapidamente e ti rende più facile gestire colpi veramente duri da parte dell'avversario. Anche la schiuma della racchetta ha una densità maggiore che contribuisce alla rigidità e crea un altro suono al contatto con la palla rispetto a una racchetta più morbida. Per ottenere il massimo spin nei colpi e rendere più facile il controllo della palla, la racchetta ha una superficie sabbiosa, il cosiddetto Crystal Grip. L'impugnatura lunga ti offre più flessibilità e ha un cinturino removibile così puoi facilmente cambiarlo quando diventa impuro.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 17 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Gustav", Uomo 43 anno
Livello: avanzato
Manca velocità. La superficie sabbiosa si consuma un po' troppo in fretta. Perdonante e confortevole altrimenti.
2024-06-15, 17:46
3
Uomo 32 anno
Livello: avanzato
lo percepisco un po' troppo morbido dopo averci giocato per circa 6 mesi
2025-08-19, 11:59
4
"Elis", Uomo 17 anno
Livello: avanzato
Buona offensivamente e difensivamente.
2025-11-04, 09:05
4
Uomo 49 anno
Livello: avanzato
buono nel gioco aereo
2026-03-30, 09:15
5
Uomo 31 anno
Livello: avanzato
Bello
2025-11-04, 10:11
5
Uomo 32 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Bene
2026-01-04, 17:49












