STIGA - AXE 2020
(97 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2.140,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2020 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + Kevlar |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio 3K + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Black EVA Hypersoft |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Stiga |
Descrizione del produttore
L'AXE racchetta da padel con Carbon Duplex è un'innovativa ibrida - dalla base fino al rivestimento superficiale con fili di fibra di carbonio 3K. Il meglio di entrambi i mondi si incontra in questa racchetta dove diversi strati di rigida fibra di carbonio e fibra di vetro elastica formano un punto dolce ottimale che fornisce quell'ulteriore spinta necessaria nel gioco veloce. Una racchetta che ti dà un migliore controllo e ti permette di fare la differenza quando il gioco è davvero rapido. AXE è stata sviluppata in stretta collaborazione con uno dei migliori giocatori di padel della Svezia, Daniel Windahl, per creare un tipo completamente nuovo di racchetta pensata per chi ha già giocato parecchio e vuole portarsi al livello successivo. Daniel cercava una racchetta da padel che fosse più rigida senza compromettere né la velocità né il controllo e che soprattutto non rinunciasse alla sensibilità. Così è nata la racchetta da padel AXE. Il telaio resistente agli urti della racchetta, Hybrid Flexi Frame, è composto da un materiale ibrido di fibra di carbonio e kevlar che resiste a un uso intenso e ti offre una sensazione unica con maggiore velocità e stabilità. L'AXE è anche la prima racchetta da padel di STIGA con superficie ruvida. La superficie Ultra Grip con finitura ruvida ha un motivo appositamente progettato per offrirti una presa migliore sulla palla, così da ottenere più rotazione ed effetto nel gioco. Un po' più di mordente nel colpo, semplicemente. Proprio come le altre racchette da padel di STIGA, l'AXE si contraddistingue per una forma rotonda, un basso bilanciamento e un design scandinavo elegante e sofisticato.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 97 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 49 anno
Livello: avanzato
Mi piace. Ma comincio a essere un po' stanco dopo 2 anni adesso. Anche uno dei pochi esemplari con un po' di equilibrio più alto.
2024-02-07, 14:54
5
"Jonas", Uomo 32 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Ottima racchetta, buon equilibrio tra potenza e sensibilità. Mi piace il nucleo morbido.
2024-08-27, 17:23
4
"Ronny", Uomo 60 anno
Livello: amatoriale
Buon controllo e potenza
2024-06-01, 07:46
3
"Magnus", Uomo 64 anno
Livello: amatoriale
Per poca rotazione
2025-12-25, 16:49
4
Uomo 71 anno
Livello: amatoriale
Bene
2023-12-03, 00:40
4
"Henrik", Uomo 46 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Bene
2023-11-19, 19:43















