SIUX - FENIX 3K 2021
(21 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Siux - Fenix 3K 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 1.980,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black EVA Soft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Siux |
Descrizione del produttore
Questa racchetta da padel ha un bilanciamento medio e ha cambiato il materiale della superficie d'impatto in fibra di carbonio 3K, più flessibile rispetto al suo predecessore, per offrire maggiore velocità e controllo al contatto con la pallina. Questa è una racchetta versatile in quanto offre sia potenza che precisione in ogni colpo. Il telaio è realizzato in doppia fibra di carbonio e il nucleo in EVA Soft High Recovery laminato in 5 strati, il che conferisce una velocità spettacolare. Presso il collo della racchetta, il modello ha installato il sistema antivibrazione aramidico. Siux Fenix 3K è un modello che mantiene la tecnologia aramidica nel collo del telaio, un sistema che riduce le vibrazioni della racchetta e quindi elimina i problemi che possono sorgere alle spalle, ai gomiti e ai polsi. La forma è la stessa, a goccia invertita come il modello Javi Ruiz Fenix, ma ha un bilanciamento leggermente più basso per offrire maggiore maneggevolezza e controllo nei colpi. Il doppio telaio in fibra di carbonio aumenta la durabilità e la resistenza e il nucleo è in Black EVA Soft High Recovery laminato in cinque strati. Un nucleo con un'eccezionale rapidità di recupero. Una differenza rispetto all'originale Siux Fenix è il materiale utilizzato nella superficie d'impatto. Questo modello è realizzato in fibra di carbonio 3K, una fibra più larga rispetto a prima. Questo fornisce un materiale più flessibile e potenza nei tuoi colpi. La superficie è liscia e opaca per aumentare la sensazione nei colpi.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 21 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Koffe", Uomo 41 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Reattivo, buona spinta, durevole forse un po' pesante e quindi un po' più difficile in alcuni colpi difensivi.
2024-02-12, 07:27
4
Uomo 40 anno
Livello: avanzato
Molto buona sensazione ma manca quella vera velocità.
2024-03-09, 07:18
3
"Christian", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Hh
2024-06-02, 20:48
4
"Tyran", Uomo 53 anno
Livello: avanzato
-
2026-01-15, 19:56
4
Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
-
2024-06-24, 21:53
5
Uomo 48 anno
Livello: avanzato
-
2024-03-31, 10:57














