KUIKMA - LUCIA SAINZ PR 990 HYBRID SOFT 2022
(50 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Kuikma - LUCIA SAINZ PR 990 HYBRID SOFT 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 100,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 362 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Soft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Kuikma |
Descrizione del produttore
La racchetta LUCÍA SAINZ PR 990 Hybrid Soft è il modello utilizzato dalla giocatrice di livello mondiale Lucía Sainz. Come rivela il nome, è una racchetta a forma di goccia con nucleo morbido, adatta al giocatore versatile. Le racchette Kuikma sono vendute da Decathlon. La Kuikma PR990 è stata approvata da Horacio Alvarez Clementi. Con la sua esperienza (ex numero 1 al mondo e allenatore internazionale), Horacio li ha aiutati con diversi test sui prodotti.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 50 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Marcos", Uomo 25 anno
Livello: avanzato
Mi piace che sia morbida per sentire la palla e non mi affatichi il gomito. Non riesco a darle molta forza ma lo compenso con il mio gioco di precisione e controllo.
2025-11-12, 19:08
4
"Claudia", Donna 32 anno
Livello: amatoriale
Mi piace molto la pala ma noto che mi manca qualcosa e non so cos'è.
2025-11-12, 22:56
4
"David", Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
È una racchetta buona per la difesa, ma mi manca potenza in attacco.
2025-12-16, 07:02
4
"Marco", Uomo 60 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buon punto dolce, ben bilanciata, forse un po’ pesante
2025-12-22, 22:04
4
"Henk", Uomo 33 anno
Livello: amatoriale
Ottima racchetta tuttofare a un prezzo basso.
2025-06-19, 18:21
4
"Mikael", Donna 63 anno
Livello: avanzato
Ampio sweetspot e gentile con il braccio.
2024-06-06, 17:32














