CORK - SUPREME CONTROL II 2022
(12 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Cork - Supreme Control II 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 4 930,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K fibra di carbonio + 3K fibra di carbonio + fibra di vetro + Innegra + sughero |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Nero EVA Soft, multistrato |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Cork |
Descrizione del produttore
Il Supreme II è stato progettato per giocatori competitivi, per giocatori più tecnicamente avanzati. La maggiore percentuale di fibra di carbonio conferisce al Supreme II una sensazione più grezza che permette ai giocatori di avere un controllo difensivo molto maggiore sul loro gioco e di dare alla racchetta un livello di potenza più elevato. Tuttavia, il Supreme II mantiene l'eccellente comfort e le basse vibrazioni che ogni racchetta Cork possiede. Sempre con il sistema esclusivo anti-vibrazioni di Cork Padel. Il Supreme Control II ha un equilibrio medio-basso che lo rende una racchetta più maneggevole, adatta ai giocatori difensivi. La gomma al centro della racchetta ha una tecnologia unica e innovativa, una croce semi-forata. Questa croce semi-forata al centro offre un colpo controllato con un ampio e controllato sweet spot, eliminando l'effetto trampolino in difesa e fornendo maggiore potenza nel momento difensivo. Ha una nuova tecnologia cap che riduce ulteriormente le vibrazioni grazie alla sua composizione più morbida e alla sua forma ovale per una migliore versatilità di presa. (Nella serie Supreme II c'è anche Innegra e fibra di vetro).
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 12 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Pedro Martins", Uomo 47 anno
Livello: élite (ha il gomito da padel)
Controllo fantastico. Nessuna vibrazione. Dettagli e sensazione di qualità superiore. Le migliori racchette.
2024-10-24, 00:00
5
"Claudio", Uomo 35 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Una racchetta molto comoda per il gomito, con buon controllo e movimento della palla.
2025-11-12, 18:49
4
"Ricardo", Uomo 36 anno
Livello: avanzato
Molto comodo
2026-04-21, 02:12
4
Uomo 36 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-11-14, 23:36
4
Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
-
2025-10-09, 19:40
4
"Emil", Uomo 33 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2024-06-03, 18:22







