BABOLAT - VIPER AIR 2023
(237 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $390.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 355 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | X-EVA, densità multistrato |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Babolat |
Descrizione del produttore
Uno dei modelli più iconici al mondo arriva qui in una versione aggiornata. Nuova Viper Air! Con un sistema di ammortizzazione aggiornato nella racchetta, ottieni ancora più sensazione della racchetta mentre le vibrazioni nocive sono ulteriormente ridotte. Con più sensazione arriva anche più controllo. Viper Air è il modello più leggero della serie e quindi molto veloce nei movimenti. Più leggera è la racchetta da oscillare, più facile è raggiungere la palla correttamente e colpire nel modo giusto. Con il suo design ibrido unico, Viper Air offre una combinazione molto attraente di velocità nei colpi d'attacco e controllo negli altri colpi. Popolare tra un'ampia gamma di giocatori che cercano una racchetta potente ma con un peso e un bilanciamento ridotti.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 237 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Hampus", Uomo 29 anno
Livello: avanzato
Mi piace che sia molto duro ma non mi piace che non ci sia molto effetto, avrei voluto che fosse un po' più pesante in alto ma allo stesso tempo è bello che la racchetta sia abbastanza leggera.
2025-11-14, 00:23
4
"Johannes", Uomo 30 anno
Livello: avanzato
Facile, bilanciamento intermedio che mi si addice abbastanza bene. Un po' troppa risposta nelle parate, la pallina si attacca un po' alla racchetta. Nel complesso molto confortevole.
2023-10-22, 21:36
5
"Martin", Uomo 41 anno
Livello: avanzato
Facile da manovrare, manico lungo, potenza accettabile. Nucleo perfetto. Duro e buono. Manca una superficie veramente ruvida come nella serie Adipower.
2025-11-22, 08:45
3
"Antonio Maria D’Angelo", Uomo 30 anno
Livello: amatoriale
Leggera, impatto abbastanza secco, spinge parecchio ma perdona pochissimo per punto dolce piccolo, motivo per cui vorrei cambiarla
2025-11-18, 08:07
4
"Nicolas", Uomo 40 anno
Livello: avanzato
Buona in attacco e transizioni. In difesa bisogna muovere un po' per far uscire bene la palla. Punto dolce un po' piccolo.
2025-10-28, 22:33
5
"Ivplaj", Uomo 35 anno
Livello: avanzato
Il peso è buono, la forma è buona, anche il tatto è buono, ma forse potrei desiderare una superficie leggermente più ruvida.
2025-11-10, 20:32
















