SHOOTER - MERAK 2.0 2025
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Shooter - Merak 2.0 2025:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 180,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 351 - 370 g |
| Forma | Híbrido - Sobredimensionada |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 3K Fibra de carbono + Basalto |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Suave |
| Superficie - material | Fibra de vidrio + Basalto |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | Low Density Foam |
| Tipo de jugador | Principiante, Aficionado |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Shooter |
Descripción del fabricante
Pala MERAK: Pala de control con acabado rugoso. La pala de pádel SHOOTER PADEL MERAK 2.0 ofrece una gran potencia sin renunciar a un alto control de la bola a jugadores de iniciación o de nivel medio. Es una pala de control bien balanceada que además ofrece buena potencia. Su núcleo de LD Foam Hybrid de Baja Densidad combinada con la Low Vibration Technology hace que la pala MERAK tenga una absorción de vibraciones excelente, una de las más efectivas de la gama SHOOTER. La superficie de esta pala de pádel está fabricada con fibra de vidrio y cuenta con un marco tubular 100% Carbono 3K con basalto en la zona del puente para mayor resistencia y reducción de vibraciones (Hybrid Carbon Frame Technology). Su forma MIX-OVERSIZE exclusiva de SHOOTER PADEL hará las delicias de aquellos jugadores profesionales que busquen el mayor control y la mayor potencia.
Además la tecnología HYPER ROUGHNESS, con un acabado de rugosidad alta, aporta un gran efecto en los golpes liftados y una alta salida de bola.
La pala SHOOTER MERAK 2.0 también cuenta con un punto dulce centrado y muy amplio. Como todas las palas SHOOTER PADEL, es una pala de pádel de fabricación nacional diseñada con una tecnología especial anti-vibración para evitar lesiones. Además, en SHOOTER PADEL, gracias a nuestro proceso de fabricación integrado podemos realizar la personalización de la pala con el nombre del jugador. No encontrarás una igual en el mercado!
Por último, si alguna vez probaste los antiguos modelos KINETIC o FIRST, y te encantaban, entonces la MERAK es tu mejor elección, una modelo similar con las nuevas tecnologías.
Además la tecnología HYPER ROUGHNESS, con un acabado de rugosidad alta, aporta un gran efecto en los golpes liftados y una alta salida de bola.
La pala SHOOTER MERAK 2.0 también cuenta con un punto dulce centrado y muy amplio. Como todas las palas SHOOTER PADEL, es una pala de pádel de fabricación nacional diseñada con una tecnología especial anti-vibración para evitar lesiones. Además, en SHOOTER PADEL, gracias a nuestro proceso de fabricación integrado podemos realizar la personalización de la pala con el nombre del jugador. No encontrarás una igual en el mercado!
Por último, si alguna vez probaste los antiguos modelos KINETIC o FIRST, y te encantaban, entonces la MERAK es tu mejor elección, una modelo similar con las nuevas tecnologías.
Impresión de www.racketguide.com
















