ROYAL PADEL - R ACE 2025
(1 opinion)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Royal Padel - R Ace 2025:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 350,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 365 - 380 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 3K Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA Mid HARD |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Royal Padel |
Descripción del fabricante
¡La nueva R ACE 2025 viene completamente cargada de POTENCIA! Desarrollada junto a nuestros jugadores profesionales, hemos incorporado la nueva goma EVA MID HARD en su interior para hacerla un punto más dura que su predecesora. ¡Más dominante en el juego aéreo, más dominante en ataque y una bestia en el remate!. Un año más, Roger Aromí ha escogido la R ACE 2025 para competir en el circuito Premier Padel y en la máxima categoría del Padel Español. Las caras y el marco de la pala están fabricados 100% en Carbono 3K para aumentar la resistencia y la durabilidad de la pala sin perder manejabilidad. Este 2025, mantenemos la forma de diamante y el balance alto que ha dado tan buenos resultados estos últimos años. La R ACE 2025 viene acabada con la tecnología Total Rough Spin para imprimir más efecto a tus golpes y mantener un tacto de bola cómodo. Así que, si estás buscando una pala para dominar el juego y extremadamente agresiva en la red, ¡la R ACE 2025 es tu pala ideal! Para esta temporada, fabricamos esta pala en un rango de pesos comprendido entre 365 y 380 gramos. Recuerda que en Royal Padel pesamos una a una todas nuestras palas para que puedas seleccionar el peso más adecuado para ti. Esta pala, tiene su versión Light para aquellos jugadores y jugadores que busquen una pala de potencia pero ligera.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 1 opinion)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Sam", Hombre 42 año
Nivel: avanzado
Ligera, manejable, bastante potente
2026-02-01, 00:01
















