PRINCE - FALCON 2021
(16 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Prince - Falcon 2021:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 290,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2021 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24K fibra de carbono + 3K fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA power |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Prince |
Descripción del fabricante
El Prince Falcon es el producto estrella y el nuevo modelo superior de Prince. La pala es explosiva y poderosa a lo largo de toda su estructura, con varias capas de fibra de carbono hasta el núcleo Prince Power. La superficie está compuesta primero de dos capas de fibra de vidrio para proporcionar propiedades perdonadoras, seguidas de una capa de fibra de carbono 24k y una capa de fibra de carbono 3k para la máxima explosividad y respuesta en la pelota con cada golpe. Además, la pala está equipada con la tecnología Prince Shot Spin, que implica que la superficie externa tiene una estructura clara para ayudar con el agarre de la pelota y proporcionar mayor efecto. En el corazón de la pala encontramos la tecnología Prince TRIPLE THREAT, que mejora la estabilidad y el impulso en cada golpe. Gracias a su forma de diamante, el Prince Falcon es una pala poderosa que ofrece al jugador la máxima fuerza en cada golpe.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 16 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
Hombre 43 año
Nivel: avanzado
-
2024-01-31, 20:28
3
Hombre 35 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2023-02-08, 17:04
4
Hombre 37 año
Nivel: avanzado
-
2023-02-03, 14:38
5
Hombre 30 año
Nivel: avanzado
-
2023-01-29, 22:06
4
Hombre 26 año
Nivel: aficionado
-
2023-01-27, 11:56
4
Hombre 25 año
Nivel: élite
-
2023-01-27, 11:54














