OXDOG - ULTIMATE TOUR 2025
(10 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 3 610,00 kr Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 365 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | Fibra de carbono HES |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black EVA |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Oxdog |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,4 cm |
| Longitud total | 45,5 cm |
| Ancho de la pala | 26,2 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 66 st |
| Peso | Bastante alto 373 g |
| Medida del punto de equilibrio | 25,2 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante bajo 55 % |
| Firmeza núcleo | Dura |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2025-10-07 |
Descripción del fabricante
Pala con forma de diamante, toque medio-duro y equilibrio. Ofrece gran control en el juego defensivo y ofensivo. DSH – Double Size Holes: Un sistema de perforación diseñado para mejorar la jugabilidad fuera del punto dulce. PowerRibs: Rieles en el marco diseñados para reducir vibraciones y proporcionar mayor equilibrio. HES-Carbon: El carbono característico de la marca. Altamente reactivo, rígido y capaz de convertir toda la energía generada por el jugador en potencia. Además, extiende la vida útil de las palas. Vibradamp: Cuatro inserciones de silicona bajo el agarre que reducen las vibraciones, protegen la salud del jugador, mejoran el agarre y sirven como complemento perfecto para nuestro agarre de doble capa en nuestros esfuerzos continuos por minimizar las vibraciones. RBS – Racket Balance System: Un peso de 8 gramos en la tapa que se puede quitar fácilmente mediante un simple tornillo. Su objetivo es permitir al jugador jugar con el equilibrio y el peso de la pala.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 10 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Carlitos", Hombre 47 año
Nivel: aficionado
Toque seco, buen control, bien equilibrada. Quizá pesa demasiado para mí.
2025-11-13, 23:00
3
Hombre 37 año
Nivel: avanzado
-
2026-03-31, 00:45
4
Hombre 36 año
Nivel: avanzado
-
2026-02-17, 15:28
4
Hombre 36 año
Nivel: avanzado
-
2025-11-18, 21:35
5
Hombre 36 año
Nivel: avanzado
-
2025-11-15, 14:17
4
"Nicola", Hombre 37 año
Nivel: avanzado
-
2025-11-14, 13:43
















