HEAD - EXTREME PRO 2023
(42 Opiniones)
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 2.070,00 kr. Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 370 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | Híbrido de fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Power Foam |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Head |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,9 cm |
| Longitud total | 45,6 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 65 st |
| Peso | Medio 370 g |
| Medida del punto de equilibrio | 27,7 cm desde el fondo |
| Balance | Alto 61 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Bastante pesado |
| Flexibilidad | Bastante alto |
| La medición se realizó | 2023-11-29 |
Descripción del fabricante
La máxima potencia se da la mano con un tacto y unas sensaciones impresionantes en la PALA DE PÁDEL EXTREME PRO. Esta pala en forma de diamante, diseñada para jugadores avanzados y profesionales, se ha fabricado con un molde nuevo e incorpora la nueva tecnología de tapón blando en la base de la empuñadura, que proporciona una mayor sensación de suavidad en el juego y disminuye las vibraciones. La innovadora tecnología Auxetic brinda una potencia superior y una sensación de impacto excepcional, mientras que la superficie de golpeo híbrida, mezcla de carbono y fibra de vidrio, mejora la potencia y el tacto. Lleva tu juego al máximo con una pala que incorpora la tecnología Extreme Spin, que multiplica el efecto sobre la pelota, además de un diseño exclusivo de llamativos colores.
• Potencia extrema para jugadores avanzados y profesionales
• Nuevo molde en forma de diamante
• Nueva tecnología de tapón blando en la base de la empuñadura
• Tecnología Auxetic para una potencia superior y un tacto excepcional
• Material híbrido en la cara, mezcla de carbono y fibra de vidrio, para una potencia superior
• Tecnología Extreme Spin para un efecto extremo
• Diseño de colores exclusivo
• Potencia extrema para jugadores avanzados y profesionales
• Nuevo molde en forma de diamante
• Nueva tecnología de tapón blando en la base de la empuñadura
• Tecnología Auxetic para una potencia superior y un tacto excepcional
• Material híbrido en la cara, mezcla de carbono y fibra de vidrio, para una potencia superior
• Tecnología Extreme Spin para un efecto extremo
• Diseño de colores exclusivo
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 42 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"José Barros", Hombre 28 año
Nivel: avanzado
Siempre me han gustado las raquetas redondas o en forma de lágrima, sentía que eran más permisivas y cuando el golpe no era el mejor, la pelota salía.
Pensé que necesitaba más potencia y empecé a jugar con la Head. Al principio no me gustaba, era pesada, pero con el tiempo empecé a encontrarla ágil, permite golpear las pelotas con fuerza, el remate es bueno, los golpes en general son buenos y he evolucionado con ella.
Pero a veces todavía golpeo voleas en las que la raqueta tiembla y la pelota se muere, a veces al final del partido la siento pesada y siento que no golpeo en el punto dulce muchas veces, aunque los golpes sean bastante sólidos.
Pensé que necesitaba más potencia y empecé a jugar con la Head. Al principio no me gustaba, era pesada, pero con el tiempo empecé a encontrarla ágil, permite golpear las pelotas con fuerza, el remate es bueno, los golpes en general son buenos y he evolucionado con ella.
Pero a veces todavía golpeo voleas en las que la raqueta tiembla y la pelota se muere, a veces al final del partido la siento pesada y siento que no golpeo en el punto dulce muchas veces, aunque los golpes sean bastante sólidos.
2025-11-12, 23:03
4
"Giampietro", Hombre 47 año
Nivel: avanzado
Encontré de inmediato una gran sensación, te da tranquilidad en todas las fases del juego, sobre todo en defensa y en la red, para hacer smashes potentes es bastante difícil de girar sobre la cabeza, quizás por el peso por el balance, con la serie alpha male todo excepto el smash que es fácil.
2025-11-13, 23:15
4
"Leandro", Hombre 31 año
Nivel: avanzado
A pesar de ser en forma de diamante tiene buena salida de bola en fondo de pista, se siente muy cómoda en remate, punto dulce amplio
2025-11-12, 19:16
4
"Fran", Hombre 26 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Pala ofensiva, perfecta para golpes aéreos, aunque algo cabezona y agrava problemas de codo
2025-11-12, 23:20
5
"Jouni", Hombre 42 año
Nivel: aficionado
La pala ofrece mucha potencia y realmente tiene buen control.
2023-12-20, 19:16
2
"Grigoris", Hombre 31 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Me gusta la pala, pero parece que tengo algunos problemas en la muñeca.
2025-04-23, 09:37
















