DROP SHOT - CONQUEROR 10.0 2022
(11 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Drop Shot - Conqueror 10.0 2022:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 2.470,00 kr. Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA tech |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Drop Shot |
Descripción del fabricante
La Drop Shot Conqueror 10 es una pala en forma de lágrima utilizada por el legendario Juan Martín Díaz, quien compite en el circuito profesional del World Padel Tour. La nueva Drop Shot Conqueror 10 evoluciona con respecto a sus predecesoras, pero mantiene la esencia de su origen gracias a un formato en lágrima que proporciona un amplio punto dulce para golpear y un balance medio-alto que permite un amplio rango de control y una potencia y versatilidad óptimas en el juego. Perfil del jugador: Pala diseñada para jugadores que practican pádel de manera intensiva y que buscan una pala de alto rendimiento, calidad y confiabilidad sin importar su posición en la cancha. Tanto en el drive como en el revés, el jugador podrá disfrutar de esta pala gracias al dinamismo y ligereza que aporta al movimiento y a la contundencia y fluidez que genera al golpear.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 11 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Juan", Hombre 56 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Me gustaría algo más dura
2026-02-10, 15:59
3
"Henke", Hombre 34 año
Nivel: avanzado
Demasiado dura
2023-11-08, 00:46
4
Hombre 72 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2026-02-10, 08:59
4
Hombre 36 año
Nivel: élite
-
2025-11-12, 21:57
4
Hombre 45 año
Nivel: avanzado
-
2024-07-06, 18:07
3
"Lundin", Hombre 35 año
Nivel: avanzado
-
2024-02-02, 19:17















