DOPADEL - GEMINI 2022
(70 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Dopadel - Gemini 2022:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $390.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono + Kevlar |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA Blue Hard + Foam Soft White |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Dopadel |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,9 cm |
| Longitud total | 46,1 cm |
| Ancho de la pala | 26,1 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Lisa |
| Número de agujeros perforados | 58 st |
| Peso | Bastante bajo 356 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,6 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 58 % |
| Firmeza núcleo | Dura |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2022-12-11 |
Descripción del fabricante
DoPadel GEMINI es el nuevo arma de ataque de DoPadel para 2022. ¡A veces toma tiempo encontrar el oro! Después de numerosas refinaciones, pruebas y conversaciones, encontramos la forma, el equilibrio y la potencia adecuados para cómo queríamos que fuera Gemini. Con una mezcla completamente nueva y única en el núcleo, hemos creado con Gemini una pala que entregará rendimiento en el futuro. Obtienes un golpe rígido con mucho potencial para remates y la capacidad de sacar la bola de la cancha. Control y agilidad siempre serán palabras clave en nuestras palas, y también en esta, pero añade una fibra de carbono 24K en la superficie y un equilibrio medio-alto, y tienes aquí una pala que claramente te brindará ventajas ofensivas. Estamos muy satisfechos de poder presentar: Gemini.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.5(de 70 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Christian", Hombre 47 año
Nivel: avanzado
Creo que la dureza es muy moderada. No hay tanto efecto de trampolín y eso es agradable. Se siente rígido y sólido.
2025-10-23, 11:44
5
"Peter Läkk", Hombre 49 año
Nivel: avanzado
Sensación agradable, bueno en defensa. Quizás un núcleo algo blando, me gustaría que tuviera un poco más de fuerza.
2023-11-03, 16:02
5
"Lorik", Hombre 24 año
Nivel: avanzado
Fácil de manejar
Buena potencia
Buen raqueta polivalente
Se puede jugar a diferentes ritmos con la raqueta
Buena potencia
Buen raqueta polivalente
Se puede jugar a diferentes ritmos con la raqueta
2024-01-17, 12:36
5
"Johnny", Hombre 46 año
Nivel: avanzado
Una sensación realmente agradable con tanto control como velocidad.
2025-11-06, 21:06
4
Hombre 45 año
Nivel: avanzado
Buen control pero le falta un poco de velocidad en el golpe de arriba.
2023-10-29, 14:00
4
Hombre 46 año
Nivel: avanzado
Golpeo del balón con un sonido crujiente.
2023-11-09, 06:34















