CARTRI - SHIELD MAXIMUM KEVLAR 2021
(1 opinion)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Cartri - Shield Maximum Kevlar 2021:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $460.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2021 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 6K fibra de carbono + Kevlar |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | EVA soft |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Cartri |
Descripción del fabricante
Cartri Shield Maximum Kevlar es una pala de pádel que ofrece la mezcla perfecta entre control total y potencia cuando se necesita. La composición de la pala con diferentes materiales exclusivos es lo que le proporciona sus características versátiles, donde la superficie de golpeo ofrece un control total y el núcleo suave en EVA Black de varias capas proporciona un buen rebote para imprimir velocidad a la bola de manera sencilla. Para hacer único el SHIELD, Cartri ha optado por utilizar una especie de goma en toda la superficie de golpeo de la pala. La goma proporciona una sensación suave y agradable en la bola, al mismo tiempo que ofrece un agarre extra para mayor efecto.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
5.0(de 1 opinion)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
Hombre 24 año
Nivel: avanzado
-
2023-02-09, 12:24










