ADIDAS - METALBONE HRD 3.4 2025
(63 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 3.460,00 kr. Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | Fibra de carbono aluminizada 16K |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Eva Memoria Alta |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Adidas |
Descripción del fabricante
Metalbone HRD+ 3.4, uno de los nuevos modelos de Ale Galán, está diseñado para aquellos que quieren maximizar la potencia y el juego poderoso en la pista de pádel. Con su núcleo extra rígido y materiales premium, esta pala promete un rendimiento óptimo y tecnología avanzada. A través del Weight & Balance System, puedes ajustar la pala según tus necesidades específicas. Puedes cambiar el peso hasta 11,2 gramos para adaptar rápidamente el equilibrio y los movimientos a tu estilo de juego. ¿Necesitas reacciones rápidas o prefieres estabilidad y potencia? El Metalbone HRD+ 3.4 te permite ajustar la pala para que se adapte perfectamente a tus necesidades. La única pala en forma de diamante Metalbone HRD+ 3.4 garantiza un poder extraordinario con su cabeza pesada. Esto resulta en smashes explosivos y ataques agresivos. El efecto combinado de las formas de diamante y la superficie de 16K Aluminized Carbon proporciona precisión confiable y larga durabilidad en cada golpe. Lo que realmente hace único al Metalbone HRD+ 3.4 es el núcleo extra duro. Esta característica es perfecta para jugadores experimentados que pueden beneficiarse de su rigidez para lograr máxima potencia y control. A pesar de su construcción intensa, la pala asegura una sensación de juego agradable, gracias a la elección de materiales de última generación y tecnologías innovadoras. Power Extra Grip: El mango prolongado ofrece más control para los golpes a dos manos y posibilidades de ajuste de equilibrio. 16K Aluminized Carbon: El material de superficie combina aluminio y fibra de carbono para mayor rigidez y durabilidad.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 63 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Piotr", Hombre 31 año
Nivel: aficionado
Mucho poder que está realmente disponible fácilmente. Me gusta la suavidad/rebote de ella, lo cual ayuda en la defensa. Me gusta el mango largo y el peso en la cabeza de mi raqueta. Pero creo que no es tan maniobrable en defensa y siento que no puedo balancearla rápidamente en los smashes.
2026-02-06, 15:23
4
"Sergio", Hombre 31 año
Nivel: avanzado
Me gusta mucho la dureza para el remate. En la red se comporta genial. Si es verdad que echo de menos algo de ayuda en defensa.
2026-02-11, 00:17
5
"Marco", Hombre 37 año
Nivel: avanzado
Me encuentro muy bien, me gustan las raquetas duras que permiten ser más agresivo en el partido cuando se da la oportunidad.
2025-12-08, 18:45
4
"Manuel", Hombre 28 año
Nivel: avanzado
Me viene muy bien en ataque que es lo que me falta ayuda y en defensa me manejo bien y manejo la pala bien en defensa
2025-11-12, 19:22
4
"Mario", Hombre 27 año
Nivel: aficionado
Me gusta todo lo que tiene pero considera que me paso muchas veces de fuerza por lo dura que es
2026-02-08, 15:29
3
Hombre 26 año
Nivel: aficionado
Pala muy buena, nivel de potencia altísimo pero no adecuada para un jugador intermedio.
2025-11-24, 15:40














