TACTICAL PADEL - EL REY 2022
(15 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Tactical Padel - El Rey 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 390,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + Kevlar |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | medio EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Tactical Padel |
Descrizione del produttore
EL REY (IL RE) - EDIZIONE KEVLAR! Creato per giocatori di livello intermedio e avanzato che cercano massima sensazione, controllo e potenza in campo. Tutte le racchette Tactical Padel sono di alta qualità e realizzate a mano in Spagna da esperti. I materiali utilizzati sono di produzione europea, conformi a tutte le normative CE e agli standard di qualità ambientale. Questa fantastica racchetta ti sorprenderà con la sua stabilità indipendentemente dalla velocità o dalla pressione a cui sei sottoposto. Con il kevlar incorporato ottieni sia una durata superiore che uno smorzamento naturale delle vibrazioni ad ogni colpo. El Rey è una racchetta con una sensazione più rigida e offre sia controllo che potenza incredibile in ogni situazione data. El Rey ti permette di rallentare il gioco al tuo ritmo e la precisione ti aiuta a ingannare i tuoi avversari in posizioni difficili. Ma uno degli aspetti migliori della racchetta è il suono che produce quando libererai la potenza nei tuoi colpi! Vivi il padel al meglio con El Rey, e lasciati incoronare con precisione e potenza superiori. El Rey può trasformarti nel re, ma per riuscire nella tua missione devi usare la precisione che la racchetta richiede. E se lo farai, i tuoi avversari non avranno nulla da opporre alla tua pretesa al trono.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 15 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
Molto soddisfatto, ora sto cercando una racchetta integrativa.
2024-03-30, 10:18
5
"Kevin", Uomo 66 anno
Livello: amatoriale
Suono e ampio punto ottimale.
2025-09-06, 15:30
4
"Viktor", Uomo 32 anno
Livello: avanzato
Un po' morbida
2023-11-09, 09:06
3
Uomo 26 anno
Livello: avanzato
-
2026-02-26, 05:45
3
Uomo 25 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-20, 17:27
4
Uomo 28 anno
Livello: avanzato
-
2025-11-15, 13:42
















