STIGA - CYBERSHAPE 18K LW 2024
(13 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 300,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 337 - 353 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 360 Telaio in Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K Carbonio Duplex |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Schiuma hypersoft |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto, Junior |
| Verificato | Informazioni verificate da Stiga |
Descrizione del produttore
Sei alla ricerca di una racchetta da padel più leggera che comunque ti dia il controllo totale? Allora dovresti dare un’occhiata più da vicino al Cybershape 18K LW. Questo gemello più leggero del Cybershape 18K ti offre la stessa impareggiabile sensazione di controllo al punto di contatto e un colpo di palla più morbido, ma pesa meno ed è più facile da manovrare. Il punto di bilanciamento basso ti offre una piacevole sensazione di controllo nel braccio, e lo strato di fibra di carbonio rinforzato e il trattamento esclusivo in argento legano il tessuto e creano una superficie di impatto che ti permette di giocare con finezza senza dover compromettere la velocità o la precisione. In collaborazione con KTH (Kongliga Tekniska Högskolan) sono stati eseguiti test in una galleria del vento in cui la racchetta Cybershape ha dimostrato costantemente fino al 12% di resistenza all'aria in meno rispetto alle racchette tradizionali. Questo offre un'esperienza di gioco completamente nuova con più dinamismo e mobilità, una racchetta progettata per tagliare l’aria più liberamente. Cybershape 18K LW si adatta a tutti i giocatori, ma in particolare a te che desideri una racchetta più leggera che non solleciti tanto il gomito e il polso e che abbia un ampio sweetspot indulgente. Un'ottima scelta per giovani giocatori esperti, giocatori di sesso femminile o maschile che cercano una racchetta più leggera con un basso bilanciamento. La forma unica di Cybershape contribuisce con una superficie di impatto generosa e meglio ottimizzata che ti offre un vantaggio unico sul campo. Grazie alla forma esagonale, lo sweetspot è del 20% più grande e si trova inoltre più in alto rispetto alle racchette da padel tradizionali. Lo sweetspot diventa semplicemente difficile da perdere. Le linee diritte della racchetta si allineano perfettamente con il campo e rendono più facile colpire palle più vicine al vetro e al suolo. Il manico lungo ti permette di avere una buona presa e più flessibilità nel tuo gioco. Cybershape 18K LW ha un telaio resistente agli urti che consiste al 100% di fibra di carbonio, ciò che noi chiamiamo 360 Carbon Frame. Questo crea una racchetta durevole che risponde rapidamente e ti rende più facile gestire colpi veramente duri da parte dell’avversario. Per ottenere il massimo spin nei colpi e facilitare il controllo della palla, la racchetta ha una superficie sabbiosa, chiamata Crystal Grip. Il manico lungo ti dà più flessibilità e ha un cinturino da polso rimovibile in modo da poterlo cambiare facilmente quando diventa sgradevole.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 13 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 52 anno
Livello: amatoriale
Basso peso con un grande sweetspot
2025-11-18, 08:10
4
"Anna", Donna 47 anno
Livello: avanzato
Manca un po' di velocità in esso.
2025-03-26, 02:22
5
"Mikael", Uomo 63 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Una racchetta rotonda versatile
2024-11-14, 19:58
4
Uomo 58 anno
Livello: amatoriale
Leggera
2025-11-06, 21:43
4
"Rebecka", Donna 17 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Bene
2025-11-22, 22:36
3
Uomo 47 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Hhh
2025-11-10, 01:05





