OXDOG - ULTIMATE TOUR 2025
(10 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Oxdog - Ultimate Tour 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 340,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 365 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio HES |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Nero EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Oxdog |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,4 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,2 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 66 st |
| Peso | Abbastanza alto 373 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,2 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza basso 55 % |
| Solidità del nucleo | Duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
Racchetta a forma di diamante, tocco medio-duro ed equilibrio. Offre grande controllo nel gioco difensivo e offensivo. DSH – Double Size Holes: un sistema di perforazione progettato per migliorare la giocabilità al di fuori dello sweet spot. PowerRibs: scanalature sul telaio progettate per ridurre le vibrazioni e offrire maggiore equilibrio. HES-Carbon: la fibra di carbonio caratteristica del marchio. Molto reattiva, rigida e capace di trasformare tutta l'energia generata dal giocatore in potenza. Inoltre, prolunga la durata delle racchette. Vibradamp: quattro inserti in silicone sotto l'impugnatura che riducono le vibrazioni, proteggono la salute del giocatore, migliorano la presa e fungono da perfetto complemento al nostro grip a doppio strato nei nostri continui sforzi per minimizzare le vibrazioni. RBS – Racket Balance System: un peso di 8 grammi nel tappo che può essere facilmente rimosso tramite una semplice vite. Il suo obiettivo è permettere al giocatore di regolare l'equilibrio e il peso della racchetta.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 10 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Carlitos", Uomo 47 anno
Livello: amatoriale
Tocco secco, buon controllo, ben equilibrata. Forse pesa troppo per me
2025-11-13, 23:00
3
Uomo 37 anno
Livello: avanzato
-
2026-03-31, 00:45
4
Uomo 36 anno
Livello: avanzato
-
2026-02-17, 15:28
4
Uomo 36 anno
Livello: avanzato
-
2025-11-18, 21:35
5
Uomo 36 anno
Livello: avanzato
-
2025-11-15, 14:17
4
"Nicola", Uomo 37 anno
Livello: avanzato
-
2025-11-14, 13:43

















