NOX - NOX EMOTION WPT 2021
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - Nox Emotion WPT 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 180,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA HR3 |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Nox |
Descrizione del produttore
Emotion WPT è una racchetta con un focus totale sul controllo e sulla precisione. La forma rotonda sovradimensionata fa sì che la racchetta ottenga un sweet spot ancora più ampio, il che permette di mantenere la precisione nei tuoi colpi. La racchetta è dotata di un sistema anti-vibrazione e una superficie d'impatto in vetroresina che riduce il rischio di infortuni. La racchetta ha anche una struttura sulla superficie d'impatto per offrire ulteriore presa sulla palla e aumentare la precisione nel gioco lento vicino alla rete.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 31 anno
Livello: amatoriale
Morbido e facile da giocare. Mi piace l'equilibrio basso.
2025-11-05, 09:12
5
Uomo 26 anno
Livello: avanzato
-
2023-01-31, 11:26














