NOX - LUXURY CONTROL L6 2023
(10 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - Luxury Control L6 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2.120,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | HR3 |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Nox |
Descrizione del produttore
Luxury Control L.6 è una racchetta da padel per chi cerca il massimo controllo e precisione nel proprio gioco. Una delle migliori racchette da padel sul mercato nel suo segmento. Il nucleo leggermente più morbido HR3 è un nucleo costoso che è stato utilizzato, tra l'altro, nella popolare racchetta da padel Nox ML 10 Pro Cup. Luxury Control L.6 ha una forma rotonda che la rende molto indulgente, in modo che anche i colpi più lontani dal telaio offrano buona velocità/controllo e un buon feeling. L'equilibrio leggero in testa la rende molto maneggevole e contribuisce a un ulteriore controllo nei colpi. Luxury Control L.6 è dotata di un materiale in fibra di carbonio Carbon 12K. Ciò significa che gli strati superficiali sono costituiti da una fibra di carbonio con 12.000 fili di fibra di carbonio per cm², rispetto allo standard industriale che è 3K. Più fili ci sono, più veloce e reattiva è la fibra di carbonio che cattura e ribatte la palla.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 10 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Adam", Uomo 19 anno
Livello: avanzato
Mi piace la mia racchetta. Buon controllo e sensibilità. Ma forse vorrei provare una racchetta più leggera e più offensiva.
2023-11-28, 21:00
5
Uomo 47 anno
Livello: avanzato
Dà una buona sensazione morbida e posso controllare il gioco con sensibilità.
2024-04-13, 13:10
3
"Javier", Uomo 55 anno
Livello: amatoriale
Mi manca un colpo più potente.
2025-10-29, 22:01
3
Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
-
2024-04-16, 12:13
5
Uomo 33 anno
Livello: amatoriale
-
2023-12-18, 12:28
5
Uomo 47 anno
Livello: avanzato
-
2023-11-26, 21:50















