NOX - LIMITLESS CONTROL 2023
(97 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - Limitless control 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £190.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio 3K + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Nero EVA HR4 |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Nox |
Descrizione del produttore
Nox Limitless Control è una racchetta da padel che si adatta perfettamente sia agli appassionati che ai giocatori agonisti. Questa racchetta da padel è rivolta a chi dà priorità al controllo e alla precisione nel gioco. La novità di questo modello aggiornato è il nucleo leggermente più rigido HR3 Black Eva Foam. Ciò contribuisce a una migliore risposta nel gioco offensivo e a una sensazione di impatto più solida. Anche il colore nero del nucleo conferisce un aspetto più esclusivo. La racchetta ha un ampio sweetspot, il che fa sì che anche i colpi un po' più distanti dal telaio offrano ottima velocità, controllo e sensibilità al colpo. La racchetta riduce le vibrazioni all'impatto con la palla in modo molto efficace, contribuendo a una piacevole sensazione di impatto. Il telaio è realizzato in fibra di carbonio per garantire la durata e rendere la racchetta più solida. La superficie di battuta è realizzata in 3K Silver, il che contribuisce a una sensazione di impatto morbida e incredibilmente piacevole. Il 3K Silver è un rivestimento esclusivo che incorpora fibra di vetro intrecciata con fibra di carbonio 3K per migliorare la sensazione di gioco. La superficie è dotata di una struttura che offre al giocatore più spin ed effetto nell'impatto con la palla.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 97 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"algy", Uomo ? anno
Livello: amatoriale
comoda racchetta con buon equilibrio, manca di potenza negli smash ma mi piace avere il controllo. consiglio!
2023-08-20, 09:45
5
"Raou", Uomo 58 anno
Livello: avanzato
Buon controllo. Vorrei un po' più di velocità nel gioco offensivo.
2023-12-06, 21:37
4
"Raoul", Uomo 59 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Buon controllo. Desidero un po' più di velocità nel gioco offensivo.
2023-12-06, 21:33
3
"Carola berg", Donna 52 anno
Livello: amatoriale
Penso che funzioni bene
Ma non ne ho provati altri.
Ma non ne ho provati altri.
2023-09-24, 07:50
3
"Malin", Donna 49 anno
Livello: amatoriale
Molto bene, ma ora desidero qualcosa con un pizzico di grinta in più!
2024-02-12, 22:51
4
Uomo 33 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Molto buon controllo e perdonante.
2023-10-30, 08:15




















