IMPERO PADEL - INVICTUS 2021
(8 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Impero Padel - Invictus 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 150,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA ultra morbido |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Impero Padel |
Descrizione del produttore
Invictus è una racchetta a goccia con focus su potenza e spin. Con il suo design elegante ispirato alla bandiera svedese, abbiamo creato la racchetta più elegante di Impero Padel. Invictus ha un materiale in fibra di carbonio aggiornato equivalente a 12K. Con questo materiale, il giocatore ottiene una racchetta che cattura eccezionalmente le palline e offre una risposta più rapida al rimbalzo. Il nucleo è realizzato in ultra soft black EVA che contribuisce a dare maggiore potenza nei colpi. Invictus ha una struttura leggera per fornire più controllo e spin nei colpi. La struttura comporta anche più effetto nel servizio. Il cordino per il polso è progettato per offrire un miglior comfort intorno al polso. Altamente raccomandato sia per i giocatori d'élite che per gli appassionati esperti. Proprio come i nostri modelli precedenti, questa racchetta è progettata e sviluppata in Svezia.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 8 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Joce", Uomo 34 anno
Livello: avanzato
È diventato lento e si è rotto facilmente, probabilmente perché è troppo vecchio.
2024-09-24, 20:18
5
"Kim", Donna 56 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buona carta vetrata e leggera.
2024-04-21, 19:38
5
Donna 57 anno
Livello: amatoriale
Superbuono!
2025-02-12, 21:26
5
Uomo 34 anno
Livello: amatoriale
Bene
2024-09-23, 22:07
3
Uomo 60 anno
Livello: avanzato
--
2025-06-15, 12:46
5
"Olivern", Uomo 35 anno
Livello: amatoriale
-
2025-02-02, 23:25














