HEAD - EXTREME PRO 2023
(42 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 280,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Ibrido in fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Schiuma Potente |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Head |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,9 cm |
| Lunghezza totale | 45,6 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 65 st |
| Peso | Media 370 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,7 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Alto 61 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Abbastanza pesante |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-11-29 |
Descrizione del produttore
Estrema potenza combinata con una sensazione eccezionale e contatto con EXTREME PRO PADELRACKET. Progettata per giocatori avanzati e professionisti, questa racchetta a forma di diamante è realizzata con una nuova forma e presenta la nuova tecnologia Soft Butt Cap, che offre una sensazione di gioco più morbida e attenua le vibrazioni. La tecnologia innovativa Auxetic aggiunge potenza extra e una sensazione sensazionale al momento dell'impatto, mentre il materiale ibrido intrecciato sulla superficie di impatto potenzia la potenza e il contatto. Porta il tuo gioco al limite con una racchetta che possiede anche la tecnologia Extreme Spin ed è rifinita con un design esclusivo, colorato e vivace.
• Potenza estrema per giocatori avanzati e professionisti
• Nuova forma a diamante
• Nuova tecnologia Soft Butt Cap
• Tecnologia Auxetic per potenza extra e sensazione sensazionale
• Materiali ibridi intrecciati sulla superficie di impatto per potenza extra
• Tecnologia Extreme Spin
• Design esclusivo e colorato
• Potenza estrema per giocatori avanzati e professionisti
• Nuova forma a diamante
• Nuova tecnologia Soft Butt Cap
• Tecnologia Auxetic per potenza extra e sensazione sensazionale
• Materiali ibridi intrecciati sulla superficie di impatto per potenza extra
• Tecnologia Extreme Spin
• Design esclusivo e colorato
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 42 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"José Barros", Uomo 28 anno
Livello: avanzato
Mi sono sempre piaciute le racchette rotonde o a forma di lacrima, avevo la sensazione che fossero più permissive e quando il colpo non era il migliore, la palla usciva.
Pensavo di aver bisogno di più potenza e ho iniziato a giocare con la Head. All'inizio non mi piaceva, era pesante, ma con il tempo ho iniziato a trovarla agile, permette di colpire le palle con forza, il colpo finale è buono, i colpi in generale sono buoni e sono evoluto con essa.
Ma a volte ancora colpisco volée in cui la racchetta trema e la palla muore, a volte alla fine della partita la sento pesante e sento che non colpisco spesso il punto dolce, anche se i colpi sono piuttosto solidi.
Pensavo di aver bisogno di più potenza e ho iniziato a giocare con la Head. All'inizio non mi piaceva, era pesante, ma con il tempo ho iniziato a trovarla agile, permette di colpire le palle con forza, il colpo finale è buono, i colpi in generale sono buoni e sono evoluto con essa.
Ma a volte ancora colpisco volée in cui la racchetta trema e la palla muore, a volte alla fine della partita la sento pesante e sento che non colpisco spesso il punto dolce, anche se i colpi sono piuttosto solidi.
2025-11-12, 23:03
4
"Giampietro", Uomo 47 anno
Livello: avanzato
Ho trovato subito un gran feeling, ti da tranquillità in tutte le fasi del gioco, sopratutto in difesa e a rete, per fare smash potenti è invece abbastanza difficile da far girare sopra la testa, forse per il peso per il bilanciamento, con la serie alpha male tutto tranne lo smash che viene facile.
2025-11-13, 23:15
4
"Leandro", Uomo 31 anno
Livello: avanzato
Nonostante sia a forma di diamante, ha una buona uscita della palla dal fondo del campo, si sente molto comoda nel colpo, ampio punto dolce.
2025-11-12, 19:16
4
"Fran", Uomo 26 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Pala offensiva, perfetta per colpi aerei, anche se un po' testona e aggrava i problemi al gomito.
2025-11-12, 23:20
5
"Jouni", Uomo 42 anno
Livello: amatoriale
La racchetta offre una buona produzione di potenza e ha davvero un buon controllo.
2023-12-20, 19:16
2
"Grigoris", Uomo 31 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
mi piace la racchetta ma sembra che abbia dei problemi al polso
2025-04-23, 09:37
















