HEAD - EXTREME ONE 2023
(80 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 280,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 345 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Schiuma Potente |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Head |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,2 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,9 cm |
| Lunghezza totale | 45,7 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 1 st |
| Peso | Basso 343 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,6 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 60 % |
| Solidità del nucleo | Duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-11-29 |
Descrizione del produttore
L'innovativo EXTREME ONE è la racchetta più leggera della serie EXTREME; è anche la più forte, con una moderna superficie di impatto trasparente in fibra di carbonio 12K unica per una maggiore durabilità. Realizzata con una nuova forma a diamante, questa racchetta è leggera, pur essendo potente e aerodinamica, permettendoti di giocare con spin costante. Mentre la tecnologia innovativa Auxetic offre potenza extra e una sensazione sensazionale all'impatto, la tecnologia Soft Butt Cap fornisce una sensazione di gioco più morbida e attenua le vibrazioni. Insieme a prestazioni elevate, EXTREME ONE offre un design di alta qualità, unico con una finitura lucida e opaca.
• Design rivoluzionario con una superficie di impatto unica per una durata extra
• Superficie di impatto trasparente in fibra di carbonio 12K
• La racchetta più leggera e forte della serie
• Potenza, spin costante e aerodinamica
• Nuova forma a diamante
• Tecnologia Soft Butt Cap
• Tecnologia Auxetic per potenza extra e sensazione sensazionale di impatto
• Design unico e premium con finitura lucida e opaca
• Design rivoluzionario con una superficie di impatto unica per una durata extra
• Superficie di impatto trasparente in fibra di carbonio 12K
• La racchetta più leggera e forte della serie
• Potenza, spin costante e aerodinamica
• Nuova forma a diamante
• Tecnologia Soft Butt Cap
• Tecnologia Auxetic per potenza extra e sensazione sensazionale di impatto
• Design unico e premium con finitura lucida e opaca
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 80 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Max", Uomo 24 anno
Livello: avanzato
Sono soddisfatto in generale, ho qualche problema con la sensazione quando non colpisco bene, molto compatto voglio qualcosa di un po' più morbido.
2025-11-30, 19:44
5
"Oscar", Uomo 36 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Racchetta piacevole con una buona sensazione, purtroppo ho avuto problemi al braccio, credo che sia un po' troppo rigida per il mio braccio.
2024-02-17, 08:56
4
"Niklas", Uomo 36 anno
Livello: avanzato
Buona difesa non riesce davvero a mantenere la velocità e un po' troppo trampolino nei voli sciolti.
2024-01-20, 19:30
3
Uomo 25 anno
Livello: avanzato
Non tanta potenza come pensavo. Ma racchetta comoda e leggera. Ottima a rete.
2023-12-06, 18:20
5
"Monica", Donna 49 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
La migliore racchetta che abbia mai usato, tanto controllo e potenza
2025-12-08, 13:27
4
"Daniel", Uomo 18 anno
Livello: avanzato
Mi piace abbastanza, è versatile ma con un po' di aiuto nella potenza.
2025-11-13, 09:21














