FLO PADEL - PULSE FOCUS 2026
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Flo Padel - Pulse Focus 2026:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 760,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | UKPA EVA Soft Foam |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Flo Padel |
Descrizione del produttore
The Pulse: FOCUS è progettato per il concorrente che richiede precisione e potenza aggressiva. A differenza della nostra linea comfort, questa racchetta presenta uno strato esterno sofisticato in fibra di carbonio 12K, offrendo un tocco fermo, altamente reattivo e un trasferimento di energia superiore per colpi esplosivi. Questa potenza è sapientemente temperata dal nucleo morbido in schiuma UKPA EVA, assicurando che l'impatto sia confortevole e lo sweet spot resti accessibile. La forma rotonda e il bilanciamento 50:50 lavorano in sinergia per offrire un'arma ad alte prestazioni che ti consente di affinare la tua concentrazione, dettare i punti e finirli con convinzione.
Stampa da www.racketguide.com














