DROP SHOT - EXPLORER PRO 4.0 2022
(13 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Explorer Pro 4.0 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 210,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Tech |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Drop Shot |
Descrizione del produttore
La nuova collezione di racchette da padel Drop Shot 2022 inizia a essere venduta dove si è cercato di rispondere ai molti diversi profili esistenti. Come? Migliorando ciò che è stato raggiunto finora, rivedendo alcuni modelli per migliorare le loro prestazioni e inoltre lanciando nuovi prodotti. In questo impegno, la racchetta da padel Drop Shot Explorer Pro 4.0 occupa un posto privilegiato. La racchetta utilizzata dal giocatore professionista del World Padel Tour Lucas Campagnolo è senza dubbio una delle racchette più vendute anno dopo anno grazie all'alta giocabilità, prezzi di gestione e piacevole comfort. Una racchetta che rimane fedele al suo DNA di successo. Forma a goccia, punto dolce eccezionale, bilanciamento medio spostato verso la parte superiore della lama, una mobilità straordinaria grazie al cuore che contiene. Una Drop Shot Explorer Pro 4.0 che è stata realizzata con cura di ogni dettaglio e punta su un telaio Twin Tubular System, lati in Carbon 12,000 e 3D Face e un nucleo interno dove la gomma Eva Tech con massima elasticità e controllo offre le prestazioni. Una racchetta da padel che, grazie a questa composizione, è stata realizzata per offrire al gioco una lunga durata, un ampio raggio d'azione dove versatilità e agilità si distinguono, nonché un'elevata efficienza colpo. Inoltre si distingue per gli sviluppi tecnologici che contiene. Smart Holes System, Core Shox sui lati, Power Beam Heart al cuore, Cork Cushion Grip e Silicone Channel per la presa e PU Soft Protector per la parte superiore del telaio. Una racchetta che subisce un cambiamento estetico radicale e che in questo 2022 brilla per la sua eleganza visiva. Drop Shot Explorer Pro 4.0 si rivolge a diversi tipi di giocatori grazie alla sua versatilità nel gioco dove il controllo è al centro.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 13 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Uomo 45 anno
Livello: amatoriale
MI PIACE IL TOCCO SECCO E LA MANEGEVOLEZZA DELLA RACCHETTA
2025-11-14, 14:58
3
Uomo 41 anno
Livello: avanzato
Buon controllo ma poca velocità.
2023-08-29, 22:36
4
"Marco", Uomo 55 anno
Livello: avanzato
Buon controllo e bilanciamento
2025-02-09, 09:20
4
"Marco", Uomo 55 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Buon controllo e bilanciamento
2025-02-09, 09:17
3
"MtD", Uomo 45 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Desidera un controllo migliore
2024-08-09, 17:47
4
"Robert", Uomo 53 anno
Livello: avanzato
Mi piace l'equilibrio.
2024-11-15, 18:03














