BULLPADEL - NEURON CHINGOTTO 2025
(22 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 320,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Carbon Xtend |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | MultiEVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Bullpadel |
Descrizione del produttore
Bullpadel Neuron 25 padelracket fa parte della nuova collezione del marchio, nella sua serie Pro Line. Selezionata dal giocatore professionista, Fede Chingotto. Ha un peso standard tra 365 e 375 grammi, quindi la maneggevolezza è anche in questa edizione per giocatori di alto livello. Questa nuova Bullpadel padelracket è progettata per giocatori professionisti o avanzati che cercano una racchetta versatile, con la quale possono godere del loro miglior livello sul campo, ed essere decisivi in tutti gli aspetti del gioco. La sua forma ibrida e il bilanciamento medio, una novità rispetto al suo predecessore, bilanciano perfettamente potenza e controllo. Come novità per questo modello rispetto alla Neuron 24 possiamo evidenziare l'introduzione di due nuovi elementi nel telaio. Da un lato, il nucleo Neuron, che fornisce stabilità per evitare la torsione grazie al ponte traversale. Dall'altro, il Lateral Wave Profile, un telaio con una struttura ondulata, che riduce significativamente le vibrazioni e la flessione ad ogni colpo. Questo significa maggiore accelerazione e minore sforzo. Il nucleo esterno è fatto di Xtend Carbon 3k, un tipo di materiale intrecciato, molto più leggero, che fornisce potenza, rigidità e maggiore durata. Nel nucleo interno troviamo la gomma MultiEva, che combina uno strato esterno che offre potenza e uno strato interno che assicura un miglior controllo. Nel telaio troviamo Carbontube 100% fibra di carbonio, che garantisce una risposta perfetta, e combina potenza e controllo. Inoltre, incorpora il sistema Vibradrive, che assorbe le vibrazioni, così come l'impugnatura Hesacore, che riduce sforzo, vibrazioni e rischio di infortuni.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 22 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Uomo 22 anno
Livello: avanzato
Ottimo equilibrio nel racket ma vorrei avere un po' più di potenza nei colpi offensivi, tuttavia ho ancora la sensazione rigida.
2025-08-08, 18:05
3
"Gabriel", Uomo 43 anno
Livello: principiante
Difensiva, le manca potenza per uscire dal fondo senza troppa fatica.
2025-11-12, 20:19
4
"Pol", Uomo 31 anno
Livello: avanzato
Punto dolce zona alta pala, versatile in tutto, un po' pesante in testa
2025-11-18, 09:24
3
"Nico", Uomo 48 anno
Livello: amatoriale
Buon controllo, poco spin, poca potenza
2025-11-21, 02:11
3
"Pol", Uomo 31 anno
Livello: avanzato
Punto dolce nella parte alta, un po' dura.
2025-11-18, 09:28
4
"Michael", Uomo 36 anno
Livello: avanzato
Buona sensazione, serve più potenza.
2025-11-16, 02:43














