ADIDAS - METALBONE HRD 3.4 2025
(63 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Metalbone HRD 3.4 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 470,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminata 16K |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Eva Alta Memoria |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
Descrizione del produttore
Metalbone HRD+ 3.4, uno dei nuovi modelli di Ale Galán, è progettato per coloro che vogliono massimizzare forza e gioco potente sul campo da padel. Con il suo nucleo extra rigido e materiali di alta qualità, questa racchetta promette prestazioni ottimali e tecnologia avanzata. Grazie al sistema Weight & Balance, puoi regolare la racchetta in base alle tue esigenze specifiche. Puoi modificare il peso fino a 11,2 grammi per adattare rapidamente equilibrio e movimenti al tuo stile di gioco. Hai bisogno di reazioni rapide o preferisci stabilità e potenza? Metalbone HRD+ 3.4 ti permette di regolare la racchetta in modo che si adatti perfettamente alle tue esigenze. L'unica racchetta Metalbone HRD+ 3.4 a forma di diamante garantisce potenza straordinaria con la sua pesante parte superiore. Questo si traduce in smashes esplosivi e attacchi aggressivi. L'effetto combinato delle forme a diamante e della superficie con 16K Aluminized Carbon offre precisione affidabile e lunga durata in ogni colpo. Ciò che rende davvero unica la Metalbone HRD+ 3.4 è il nucleo extra rigido. Questa caratteristica è perfetta per i giocatori esperti che possono beneficiare della sua rigidità per ottenere la massima forza e controllo. Nonostante la sua struttura intensa, la racchetta assicura una sensazione di gioco confortevole, grazie alla scelta di materiali all'avanguardia e tecnologie innovative. Power Extra Grip: l'impugnatura allungata offre maggiore controllo per colpi a due mani e possibilità di regolazione per l'equilibrio. 16K Aluminized Carbon: il materiale di superficie combina alluminio e fibra di carbonio per maggiore rigidità e durata.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 63 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Piotr", Uomo 31 anno
Livello: amatoriale
Molta potenza che è davvero facilmente disponibile. Mi piace la morbidezza/rimbalzo che aiuta con la difesa. Mi piace il manico lungo e il bilanciamento in testa della mia racchetta. Ma penso che non sia così maneggevole in difesa e sento di non riuscire a oscillare velocemente nel smash.
2026-02-06, 15:23
4
"Sergio", Uomo 31 anno
Livello: avanzato
Mi piace molto la durezza per la conclusione. A rete si comporta alla grande. È vero che mi manca un po' di aiuto in difesa.
2026-02-11, 00:17
5
"Marco", Uomo 37 anno
Livello: avanzato
Mi trovo molto bene mi piacciono le racchette dure che per essere più aggressivo in partita quando c’è l’opportunità
2025-12-08, 18:45
4
"Manuel", Uomo 28 anno
Livello: avanzato
Mi va molto bene in attacco che è ciò che mi manca aiuto e in difesa mi gestisco bene e gestisco bene la racchetta in difesa.
2025-11-12, 19:22
4
"Mario", Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
Mi piace tutto quello che ha, ma considera che molte volte esagero con la forza per quanto è dura.
2026-02-08, 15:29
3
Uomo 26 anno
Livello: amatoriale
Bellissima racchetta , livello potenza altissimo ma non adatta a giocatore intermedio
2025-11-24, 15:40
















