VOLT - 900 2022
(4 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Volt - 900 2022:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 300,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black Eva |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Volt |
Descripción del fabricante
Maximiza potencia, velocidad y control con una de las palas más avanzadas de Volt Padel, 900 - edición 2022, la pala con la que, entre otros, juega la jugadora del WPT Ana Catarina Nogueira. Volt 900 es una pala de padel de alta calidad para el jugador avanzado o profesional con exigencias extremadamente altas en su equipo y que busca un modelo con un balance en la parte superior, gran velocidad y la capacidad de golpear con efecto gracias a su superficie de papel de lija. El punto dulce está ubicado más arriba en la pala, justo por encima del centro de la cabeza de la pala para proporcionar mayor rapidez y precisión. Volt 900 está actualizada con el sistema de agujeros dinámico de Volt, resultado de extensas pruebas realizadas para cada modelo individual de pala en 2022. Estos han sido evaluados y aprobados por todos los jugadores del WPT de Volt. El sistema está aplicado para encontrar la mejor aerodinámica en cada raqueta. En comparación con los modelos de años anteriores, el sistema de agujeros dinámico reduce la resistencia al aire durante smashes/golpes rápidos y te permite tener una mayor velocidad en los golpes/movimientos, al mismo tiempo que la raqueta mantiene el equilibrio general durante el golpe.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.0(de 4 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
3
"Simon", Hombre 39 año
Nivel: aficionado
---
2024-04-10, 08:33
2
"Christian", Hombre 47 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Demasiado dura
2023-10-23, 19:37
4
Hombre 29 año
Nivel: avanzado
-
2023-10-02, 17:44
4
Hombre 29 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2022-11-12, 15:16















