VARLION - BOURNE SUMMUM PRISMA AIRFLOW MY S 2023
(10 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Varlion - Bourne Summum Prisma Airflow MY S 2023:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $500.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 340 - 375 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Varlion |
Descripción del fabricante
Bourne es un modelo que nació en 2018 a partir de la fusión entre el Cañon (forma de diamante creada en 1995) y el Avant (forma de lágrima creada en 2009). Como resultado, logramos una pala con forma de lágrima, diseñada para jugadores que buscan control en su juego sin perder potencia. Esta pala de nivel profesional tiene el marco PRISMA, con el que conseguimos reducir el punto de contacto del marco contra paredes y superficies en un 90%, así como un 10% la resistencia al aire. Todo esto se traduce en una mejor maniobrabilidad de la pala y una mayor capacidad de aceleración en los golpes. Por otra parte, hemos reforzado su punto más frágil (la cabeza) con un protector adhesivo que se adapta perfectamente a su forma, el Protector Prisma. Este no sólo cubre el marco, sino también su conexión con el plano de la pala. En cuanto a la aplicación de efectos a los golpes, presenta una textura rugosa en el plano llamada Slice, que ha sido diseñada y desarrollada con una serie de líneas curvas que hacen que la bola se adhiera más. Además, para eliminar la influencia de la temperatura en los materiales de la pala, este modelo ha sido fabricado con dos tipos de goma: una más suave, llamada "W", recomendada para utilizarse a bajas temperaturas o hasta 25ºC; y una más dura, llamada "S", recomendada para utilizarse a temperaturas superiores a 25ºC. Por este motivo, recomendamos llevar ambas palas en la bolsa para que el jugador utilice un modelo u otro, dependiendo de la temperatura ambiente. Como su nombre indica, la Bourne Summum Prisma incluye en su construcción la tecnología Summum, que se basa en la suma de varios factores. Un grip más largo de lo habitual para proporcionar al jugador un agarre más cómodo y profesional, y también para facilitar a aquellos que usan ambas manos en golpes de revés. Una superficie de golpeo 1 cm más larga. La tecnología Wings Diffuser en el corazón, con un difusor aerodinámicamente mejorado, que aporta más maniobrabilidad y precisión. Y por último, cabe destacar la tecnología Handlesafety, un nuevo sistema de seguridad para el mango. Normalmente, en todas las palas la cuerda sale de un agujero centrado que se fija al marco del mango mediante un pasador, remaches, clavos, etc. Sin embargo, con este sistema, la cuerda atraviesa las dos paredes del mango y sale por ambos lados de la punta, dando así un 100% de seguridad y comodidad al agarre.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 10 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
2
"Emil", Hombre 32 año
Nivel: avanzado
Falta fuerz en los golpes overhead
2023-11-20, 08:36
3
"Fug", Mujer 37 año
Nivel: principiante
Ggjbu
2026-04-25, 19:50
4
Hombre 57 año
Nivel: avanzado
-
2026-05-04, 14:51
4
Hombre 57 año
Nivel: avanzado
-
2026-04-22, 15:07
5
Hombre 56 año
Nivel: aficionado
-
2025-11-27, 11:46
3
"Miguel Ballester", Hombre 63 año
Nivel: aficionado
-
2025-11-15, 00:39
















